Внесенный в Госдуму бюджет ни в какой мере не соответствует задачам, обозначенным премьер-министром – Олег Смолин

 Внесенный в Госдуму бюджет ни в какой мере не соответствует задачам, обозначенным премьер-министром – Олег Смолин - фото 1Парламентарий прокомментировал внесенные на прошлой неделе в Думу проект бюджета на будущий год в статье 

 Олег Смолин:
"Я во всем согласен с премьер-министром, кроме одного. В среду Государственная Дума в первом чтении приняла бюджет, в котором нет ответа ни на один из этих вызовов.

Возьмем образование. По данным Счетной палаты, в ближайшие три года расходы на образование сократятся с 3,9 до 3,6% от ВВП. Так же и по заключению Комитета ГД по образованию и науке реальные расходы на образование в следующем году снизятся: и не в долях от ВВП, а просто в деньгах.

Президент говорит, что надо создать 255 тысяч новых мест в детских садах, а правительство пишет, что местами в детских садах российские семьи полностью обеспечены. Президент еще в 2014 году ставил задачу, чтобы к 2020 ликвидировать вторые смены в начальной школе и в старших классах, а к 2025 году – по всей школе. Правительство же сокращает нам расходы на строительство новых школ, и это поручение президента в лучшем случае будет исполнено в конце 21 века.

Сейчас у нас пандемия коронавируса. Тем не менее, по данным Счетной палаты, в следующем году расходы на здравоохранение будут сокращены с 3,1 до 2,9% от ВВП. Президент требовал, чтобы мы двигались к 5%, международная норма – 6%.

Согласно президентским указам, расходы на науку еще в 2015 году должны были приблизиться к 2% от ВВП. В том числе из федерального бюджета на это должно было идти не меньше 1%. По данным Комитета по образованию и науке, расходы на науку по отношению к ВВП в ближайшие три года будут только снижаться. Я бы мог продолжить перечислять подобные примеры, но думаю, что и этого достаточно.

Одним словом, я поддерживаю все то, о чем сказал премьер. Но полагаю, что бюджет, который правительство внесло в Государственную Думу, ни в какой мере обозначенным задачам не соответствует".
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить