Владимир Путин раскрыл реальные цифры экономики России сегодня

Президент Владимир Путин в интервью ТАСС раскрыл сегодняшние реальные цифры российской экономики, сравнив их с ситуацией в нулевых. "Я сейчас буду говорить, и люди начнут сомневаться, но это факт", - подчеркнул при этом глава государства.

Владимир Путин раскрыл реальные цифры экономики России сегодня - фото 1

Рассуждая об экономике России и экономической стабильности, президент Владимир Путин обратил вынимание на то, что "стабильность - это всегда база для развития, а застой - это, по сути дела, движение назад, никакого развития".

В интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину" глава государства пояснил, что имеет в виду, на примере российской экономики. Он напомнил о том, с чего начинал в 1999-м и 2000-м.

По словам Путина, "база" тогда была "ничтожной", а за чертой бедности в России жила треть страны - 42 миллиона человек. При этом президент отметил, что и сегодня в России много бедных - 13,5 миллиона человек. Но уже не треть, как было в нулевые.

"И это много, и мы должны с этим бороться", - подчеркнул Путин.

Он же напомнил и о том, что долги России тогда же составляли 145 миллиардов, а золотовалютные резервы были $12,5 миллиардов.

"Не видно было конца и края, - продолжил свою мысль глава государства. - Было непонятно, как мы с этим разберёмся".

Однако сегодня ситуация в экономике России иная. Какая именно? Раскрывая реальные цифры, российский лидер отметил, что будет сейчас говорить "и люди начнут сомневаться, но это факт".

Так, Владимир Путин сообщил, что с нулевых "реальная заработная плата выросла на 4,2%, пенсии - почти в 3 раза (2,9)". Увеличились и реальные доходы граждан нашей страны - почти в 2,4 раза.

Но и сегодняшняя ситуация далека от желаемого. И президент на это указывает, отмечая, что "не говорит о том, что сегодня всё хорошо, совсем нет, даже наоборот". Глава государства поясняет, что люди сейчас сравнивают ситуацию не с прошлым, а с будущим.

"И когда они не видят того, что хотят видеть, это вызывает разочарование. Честно говоря, я тоже так к этому отношусь", - высказал свое отношение президент.

Стагнация в ситуации с реальными доходами в России прежде всего связана с падением цен на энергоносители. Об этом заявил российский лидер.

«Это, безусловно, нас очень беспокоит. Меня очень беспокоит то, что такая стагнация произошла в реальных доходах населения. Объяснение есть, и прежде всего оно связано с резким падением цен на энергоносители. Пока у нас всё росло, нефть-то была $100 и больше за баррель, а сейчас $60. Разница есть? В два раза почти», — отметил Путин.
Поэтому, указал глава государства, Россия и вышла «на эти национальные проекты».
«С тем, чтобы изменить структуру экономики и подтолкнуть развитие на собственной базе. Но ждать годами люди тоже не могут, я это прекрасно понимаю. Я вообще понимаю, что это одна из самых ключевых сейчас социальных проблем. Обязательно мы должны что-то сделать. Правительство обязательно должно что-то сделать для того, чтобы это подтолкнуть. Способов много», — добавил он.
Как отметил Путин, Россия «хотела уйти и постепенно уходит» от нефтезависимости.
«Потому что доля ненефтегазовых доходов растёт. Но это требует времени, этого не сделаешь одним щелчком пальцев», — подчеркнул президент.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить