Виктория Абрамченко сообщила, с чем связан рост цен на продукты

Виктория Абрамченко сообщила, с чем связан рост цен на продукты - фото 1Вице-премьер России Виктория Абрамченко связывает рост стоимости продуктов с мировым ростом  цен на фоне ослабления рубля. Об этом она заявила в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" и радио "Вести ФМ", - сообщает информационная лента ТАСС.

"Я думаю, что несколько факторов и экономисты об этом говорят. Первый фактор: мировые цены на продовольствие очень выросли. Это связано с пандемией. Многие государства ощутили на себе спад производства. Это было связано как раз с пандемией, закрывались производства, фермерские хозяйства в Европе не смогли обеспечить ни нормальную посевную кампанию, ни сбор урожая, и цены взлетели", - сказала она.

При этом вице-премьер отметила, что спрос на российскую пшеницу, на российские зерновые культуры остается высоким всегда. "Мы традиционный экспортер, и этот сегмент нашего продовольствия пользуется высокой популярностью", - подчеркнула Абрамченко. По ее мнению, вторым фактором, влияющим на цены, стало ослабление рубля.

"Третий фактор, почему выросли цены, - действительно в цепочке от производителя до торговой сети наши производители, участники этой товаропроизводящей цепочки закрывали свои издержки. Это объективные экономические факторы, которые повлияли на рост цен, но не на все товары, а на определенную линейку. Мы фиксировали рост цен по сегменту, который связан с зерновыми, по крупам, по сахару, по подсолнечному маслу", - сказала вице-премьер.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить