Валентин Катасонов: Необходимо строить денежную систему суверенной страны

 Валентин Катасонов: Необходимо строить денежную систему суверенной страны  - фото 1

 

На площадке Нейромир-ТВ состоялась встреча Игоря Бощенко, независимого аналитика, с приглашенным им  к разговору  на тему «Деньги для России и Новороссии» Валентином Катасоновым, профессором МГИМО, доктором экономических  наук. 

Касаясь одного из самых актуальных вопросов – санкций Запада −

В.Катасонов  обратил внимание, что экономические санкции Запада, в принципе, перманенты. На протяжении последних 100 лет были лишь редкие периоды, когда к России не применялись в той или иной форме экономические санкции.

Поэтому сейчас есть смысл подумать, как жить России в не очень дружественном для  нее мире. Каким образом выстраивать новую систему, способную противостоять вызовам.

Здесь возникает вопрос, что делать, когда долларовая система расчета будет исключена для России? По мнению В.Катасонова, необходимо строить денежную систему суверенной страны, но при этом он обращает внимание, что «рубль в качестве международной валюты − неприемлемая для нас вещь». Вообще невыгодна любая валюта, которая выходит за пределы своей страны. Ведь валютой надо управлять. В качестве примера он привел 19-й век, когда рубль был конвертируемой валютой, и спекулянты  играли им на парижской, берлинской, венской биржах. В результате рубль лихорадило, что вело к дезорганизации внешней торговли, внутреннего хозяйства, экономики. Тогда стали думать, как стабилизировать рубль, предлагали сделать его золотым. И это стало началом конца. В 1887 г. рубль сделали золотым, и через 20 лет Россия получила революцию. Поэтому, как заметил В.Катасонов,  надо учитывать прошлое.

С точки зрения профессора, золото следует накапливать в качестве  стратегического ресурса. Но ни в коем случае не привязывать к нему национальную денежную единицу. Россия в начале 20 века имела золотой рубль, почти на 100% обеспеченный золотым запасом. Но запасом не своим, а чужим, ротшильдовским. И в результате к Первой мировой войне она подошла с самым большим в мире внешним долгом.

И. Бощенко заметил, что в настоящий момент Президент В.Путин дал задание быстро разработать отечественную расчетную систему, в то же время банки разрабатывают свои альтернативы, и поинтересовался, как Центробанк будет чувствовать в себя ситуации, когда  его отключат от доллара?

В.Катасонов ответил, что все это имитация бурной деятельности, ведь нет общей концепции перестройки российской денежно-кредитной системы. По его мнению, действительно необходимо радикально перестроить такой важнейший блок денежно-кредитной системы как Центробанк. Во-первых, Центробанк должен стать органом государственного управления и лишиться статуса независимого института. Потому что, если он независим от правительства, значит, зависим от федеральной резервной системы. Во-вторых,  эмиссия денег должна проходить не под валюту, накапливаемую Центробанком, а под какие-то проекты внутри российской экономики. Возможно даже прямое кредитование Центробанком реального сектора экономики.

Говоря о Новороссии,  формирование которой происходит в настоящее время, И.Бощенко высказал мнение, что там в какой-то промежуточный этап может быть использована российская денежная единица. На это

В.Катасонов заметил, что у Новороссии формально должна быть своя денежная единица, которая будет привязана к рублю.

Отвечая на вопрос, как Украина будет расплачиваться за кредиты, взятые ею у ЕС, МВФ, США,  В.Катасонов пояснил, что первый ресурс − это земля и то, что в ней. Второй − зарубежные активы. Ведь их владельцы остались в Украине. Коломойский,  Ахметов и др.  Только  за время правления Януковича в оффшоры было выведено 70 млрд долларов. И эти выведенные деньги – мощное обеспечение. Таким образом, по мнению  В.Катасонова, Запад отберет уворованные ранее деньги.

Кредиты, которые дали Украине и которые обещают, ситуацию в стране не изменят, т.к. сумма внешнего долга – 145 млрд долларов. То есть, говоря о возврате кредитов, скорее всего будут секвестрировать и замораживать деньги украинских олигархов, т.к. другого ресурса нет.

В.Катасонов заметил, что украинские олигархи явно не просчитывают опасность. «Когда мы их убеждали не подписывать  соглашение об ассоциации с ЕС, они напоминали биороботов. У них будто отключено сознание. Страшная вещь!», − сказал В.Катасово, вспоминая свой визит в Украину в октябре прошлого года.

Итог этой темы очень точно подвел И. Бощенко: «Их пригласили в Европу  за европейский стол, но не в качестве гостей, а в качестве блюда».

 

{youtube}A0Q61rbJMAw|600|450|1{/youtube}

 

Обзор - Вагиф Адыгезалов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить