В Приморье планируют создать региональный экологический кластер по обращению с отходами

В Приморье планируют создать региональный экологический кластер по обращению с отходами - фото 1В Приморье может появиться региональный экологический кластер по обращению с отходами производства и потребления. 10 января губернатор Владимир Миклушевский провёл совещание, посвящённое организации экологического технопарка.

Проект его создания, разработанный Московской школой управления «Сколково» и представлен в ходе совещания. Основная цель проекта — создать за счёт привлекаемых инвестиций и господдержки инновационную отрасль по мусоропереработке с вовлечением в хозяйственный оборот 80 % отходов производства и потребления, а также создание производств новых высокотехнологичных материалов.

Экологический кластер поможет улучшить экологическую обстановку региона, упорядочить вопрос переработки отходов, а также будет способствовать созданию новых производств и привлечению инвестиций.

«Для нас тема развития в области переработки отходов, очевидно, интересна. Мы понимаем, что нам необходим качественно другой подход, нежели тот, что мы имеем сегодня», — заявил Владимир Миклушевский.

Он отметил интерес к проекту и необходимость проработать вопрос его реализации в крае.

«Мне импонирует подход, представленный в проекте, поскольку он более комплексный. Мы уже двигаемся в этом направлении, для этого в 2012 году была разработана и утверждена госпрограмма, направленная на охрану окружающей среды региона», — подчеркнул губернатор.

Глава Приморья одобрил представленную концепцию и дал поручение профильным департаментам проработать вопрос схемы реализации программы в Приморье.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить