В Европе газ подорожал на 40 %

В Европе газ подорожал на 40 % - фото 1Цены мартовских фьючерсов на газ растут сейчас примерно на 40% и близки к 1450 долларам за тысячу кубометров, а ранее в четверг - превышали 1500 долларов, следует из данных лондонской биржи ICE.

 

Об этом сообщается в информационной ленте РИА Новости.
Стоимость на ICE Futures в последние минуты растёт почти на 40%, находясь на уровне 1450 долларов, а чуть раньше цена немного превышала 1500 долларов за тысячу кубометров - пока ценовой максимум сегодняшних торгов составляет 1501,9 доллара.
Цены на газ в последние дни резко подскочили на усилении внешнеполитических рисков. Если в понедельник расчетная цена составила почти 850 долларов, то в среду она приблизилась к 1050 долларам за тысячу кубометров и за два дня выросла на 22,5%.

Стоит отметить, что В Германии признали зависимость страны от российского газа.
Об этом заявил журналистам в Берлине вице-канцлер Германии, министр экономики Роберт Хабек.
"У Германии есть газовая зависимость от российского газа в 55%. Вы знаете, что цены на газ были высокими, и газохранилища до начала зимы не были достаточно наполнены... Мы использовали разные инструменты в течение зимы, чтобы стабилизировать уровень заполненности..., который сейчас соответствует среднегодовым показателям 2017 года. Сейчас можно сказать, что мы уверенно пройдем через эту зиму, и обеспечение газом даже в том случае..., когда цены вновь вырастут или Россия сократит обеспечение газом, или прекратит, будет надежным", - сказал министр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить