Сергей Собянин принял участие в рабочей встрече по вопросам развития Московского транспортного узла

Сергей Собянин принял участие в рабочей встрече по вопросам развития Московского транспортного узла - фото 1С.Собянин участвовал в рабочей встрече по вопросам развития Московского транспортного узла, которую провёл председатель Правительства России Д.Медведев. В ходе встречи Д.Медведев сообщил, что в рамках развития Московского транспортного узла одной из важнейших задач является развитие столичного железнодорожного узла. В ближайшие годы ОАО «РЖД» и Правительство Москвы планируют осуществить реконструкцию пяти радиальных железнодорожных направлений — Ярославского, Горьковского, Казанского, Курского и Савеловского.

 

В ходе встречи также обсуждалась тема поэтапной разгрузки МКАД от большегрузного транспорта, строительства ЦКАД и вопросы развития междугородних автобусных перевозок.
Комментируя итоги встречи, С.Собянин сообщил, что на заседании обсуждались и другие направления развития Московского транспортного узла — метрополитена, наземного транспорта и пригородных железнодорожных перевозок.

Мэр Москвы напомнил, что в 2011–2012 годах в столице было построено больше 7 км линий метрополитена, а в 2013-м планируется ввести в эксплуатацию 14 км линий метрополитена. На 2011, 2012, 2013 годы на две трети будет обновлен автобусный парк столицы.

Также С.Собянин заявил, что Москва вышла на объёмы ввода автомобильных дорог, которые составляют около 60 км дорожного полотна в год. По словам Мэра, начиная с 2014 года, планируется вводить около 140 км дорожного полотна в год. «Очень важно, чтобы наши коллеги из Министерства транспорта в таком же графике и в таком же темпе реконструировали свои вылетные магистрали, которые идут за МКАД, чтобы получить достаточно сильный эффект от строительства дорог», — подчеркнул С.Собянин.

Также Мэр Москвы рассказал о создании новой программы пригородных железнодорожных перевозок. Стоимость данной программы составит 260 млрд рублей. Реализация программы будет осуществляться совместно Правительствами Москвы и Московской области, Министерством транспорта и ОАО «РЖД». «По сути дела, уже начата реализация программы: идут проектные работы, а по Малому кольцу железной дороги идёт строительство», — сообщил С.Собянин.

В свою очередь, исполняющий обязанности губернатора Московской области А.Воробьёв сообщил, что строительство ЦКАД планируется начать 1 января 2014 года. Ранее данную магистраль планировалось ввести в эксплуатацию в 2019 году. Однако, по словам А.Воробьёва, возможно, строительство будет закончено на год или два раньше намеченного срока.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить