Scania и Siemens будут производить грузовики-троллейбусы

Scania и Siemens будут производить грузовики-троллейбусы - фото 1Siemens работает над грузовиком eHighway дизель-электрического типа, который при помощи специального пантографа способен подключиться к линиям электропередач и получать электроэнергию непосредственно в процессе движения по трассе. Недавно к этому проекту подключился производитель грузовиков и автобусов из Швеции – известная компания Scania, а это говорит о том, что вскоре на шведских улицах появится первый гибрид – грузовик-троллейбус.

Специалисты Scania занимаются изучением возможности использования электропривода на грузовиках на протяжении многих лет. Однако проблема с питанием электродвигателей, которая возникла по причине несовершенства используемых аккумуляторных батарей, ставила преграды в развитии перспективного направления. На помощь пришли специалисты Siemens.

«Полная демонстрация участков дорог с электрификацией очень скоро может воплотиться в реальность благодаря плодотворному сотрудничеству с компанией Siemens, – подчеркивает Хенрик Хенрикссон, начальник отдела продаж и маркетинга, а также исполнительный вице-президент компании Scania. – Экономия топлива благодаря использованию электроэнергии поистине огромная. Этот проект является краеугольным камнем в производстве дорожного транспорта, который будет работать без добываемого из-под земли топлива».

Технология Siemens, по большому счету, копирует конструкторские разработки середины XX века. Например, в 1961 году инженеры УкрНИИпроекта переоборудовали работающий на дизельном топливе КрАЗ-219 в троллейвоз – они оснастили его токоприемником и тяговыми электромоторами. Но специалистов Siemens нельзя винить в плагиате потому, что идея применения линий электропередач для транспорта как раз ей и принадлежит. В 1882 году Вернер Сименс, являющийся основателем компании Siemens & Halske, сконструировал тележку, оборудованную электродвигателем, которая могла подключаться к тогда первой во всем мире троллейбусной линии. При этом следует отметить, что компания Siemens в техническом плане с того времени совершила ряд шагов далеко вперед.

Источник: naturelover.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить