Путин заметил, что Россия идет не туда

Путин заметил, что Россия идет не туда - фото 1На инвестфоруме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» Владимир Путин подсчитал, что Россия по производительности труда вдвое отстает от стран Евросоюза. Это консервирует сырьевую модель экономики, считает президент.

На этот раз инвестиционный форум «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» посвящен новым горизонтам и тому, как их достичь. «Прошел всего месяц с G20 в Петербурге, — напомнил президент. — Острая фаза кризиса прошла, текущие риски более-менее взяты под контроль. Но надежды на быстрое выздоровление не оправдываются». Этот кризис структурный, а значит, нужны новые источники развития, отметил Владимир Путин.

По объему ВВП Россия вплотную приблизилась к тому, чтобы стать первой экономикой в Европе, пятой — в мире. Этот показатель в России 3,373 трлн долл., в Германии — 3,378 трлн, привел пример президент. «Наш ВВП на душу населения и уровень потребления сопоставимы со странами ЕС, — отметил Путин. — На этом хорошие новости заканчиваются. Россия более чем в два раза отстает от развитых стран по производительности труда. Существование на природной ренте, дележ незаработанного состояния не могут быть долгосрочными. Это не путь для страны».

Россия не сокращает отрыв, а консервирует экономику, ее однобокую сырьевую структуру, констатировал глава государства. Производительность труда должна расти вдвое быстрее, чем сейчас. Отдельные регионы такой рост (свыше 10% в год) демонстрируют: Калужская и Тамбовская области, чуть ниже — Воронежская, Архангельская и Белгородская.

«Россия должна изменить качество рынка труда, — призвал президент. — Дать миллионам граждан высокооплачиваемую и перспективную работу. Задачи должны решаться без ссылок на обстоятельства». Государство должно само показать активность, начиная с госпредприятий и заканчивая бюджетом. Что касается бюджета, то ужимаются неэффективные расходы, по отдельным направлениям увеличиваются расходы на социалку и развитие регионов — в частности, на Дальний Восток.

Прокомментировал президент и решение заморозить тарифы инфраструктурных монополий. «Это сигнал: надо работать над своей эффективностью, — объяснил Владимир Путин. — Инвестпрограммы должны исполняться, но за счет сокращения внутренних издержек».
 Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить