Паром "Маршал Рокоссовский" доставил 2,6 тыс. тонн грузов в Калининградскую область

Паром "Маршал Рокоссовский" доставил 2,6 тыс. тонн грузов в Калининградскую область - фото 1Новый паром "Маршал Рокоссовский" завершил первый грузовой рейс на линии Балтийск - Усть-Луга и прибыл порт Балтийск в Калининградской области, доставив 2,6 тыс. тонн грузов для региона.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на службу управления движением судов по Калининградскому морскому каналу.

"Паром "Маршал Рокоссовский" прибыл в Балтийск и находится на грузовом терминале. Судно доставило в регион 2,6 тыс. грузов", - сказал представитель службы.

Судно построено по заказу и за счет собственных средств ФГУП "Росморпорт" на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard. В минувшую пятницу на нем был поднят флаг РФ. В церемонии по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что морской транспорт позволит гарантировать надежную связь Калининградской области с остальной страной.

Калининградская область - самый западный регион РФ с населением более миллиона человек, отделенный от основной территории страны границами государств Евросоюза. Паромное сообщение Балтийск - Усть-Луга является единственной транспортной артерией, связывающей область с остальной территорией России, которая не зависит от внешних факторов и политики транзитных государств, а также инструментом сдерживания роста железнодорожных транзитных тарифов других стран.

Паром "Маршал Рокоссовский" предназначен для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1 520 мм, а также других грузов, включая опасные, до 30 рефрижераторных контейнеров. Длина судна 199,9 м, ширина 27 м, осадка 6 м, экипаж 22-36 человек, скорость хода до 16,5 узлов. Ожидается, что до конца нынешнего года флот, занятый на переправе Балтийск - Усть-Луга, пополнит паром "Генерал Черняховский", строящийся по заказу ФГУП "Росморпорт". До настоящего времени работа паромной линии осуществлялась двумя судами - "Амбал" и "Балтийск".

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить