На полях Тамбовщины убирают картофель

На полях Тамбовщины убирают картофель - фото 1В сельхозпредприятиях региона вовсю идёт сбор урожая. Сейчас аграрии выкапывают ранние сорта картофеля, который в этом году уродился на славу.

Об этом - в репортаже регионального сетевого издания https://tvtambov.ru/

108 гектаров этого поля — сплошь ранний картофель, причём, такой, который каждый из нас пробовал в известной марке чипсов. Его растят тут, в Сосновском районе рядом с деревней Дегтянка в экологически чистых условиях, строго соблюдая технологии. В этом году урожай раннего сорта больше, чем в прошлом — в хозяйстве планируют собрать 2000 тонн.

Сергей Краснослободцев, агроном по защите растений агрофирмы: «В день по 3-4 фуры отправляем, так что накапываем где-то 3-3,5 гектара. — Это сколько по массе? — По массе 3-4 фуры по 20 тонн, то есть 80 тонн где-то мы отправляем.»

Сразу из-под комбайна картошка попадает в ангар. Тут целая цепочка разнообразных механизмов. Из кузова машины корнеплоды попадают на транспортёр, на котором идёт грубая сортировка — рабочие убирают комья земли. Трудятся тут по много лет. Зарплата — всегда разная.

Анна, работница агрофирмы: «У нас как скажут. Сезонная работа — если полный месяц, по 15-16 тысяч рублей выходит. Закладка когда идёт, больше, конечно.»

После первой сортировки клубни калибруют еще несколько раз и затем моют. Финальная лента выносит корнеплоды в огромные мешки, из которых продукцию полей будут загружать в фуры, которые отправятся на завод в Подмосковье.

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «Картофель, который пойдёт на чипсы, должен обладать целым рядом особенностей. Так, один корнеплод должен быть не менее 3,5 см размером, должен содержать не выше 28% сухих веществ, в том числе, крахмала, не выше 20% сахара и 5% зелени. Иначе целую партию просто не примут на заводе.»

Почти все 2 тысячи тонн молодого картофеля пойдут на переработку за пределы региона. Себе в хозяйстве оставят только малую часть, которая пойдёт на семена. В этом году их посадили на 10-ти гектарах.

Максим Лобанов, управляющий подразделением агрофирмы: «В этом году урожайность картофеля, который идёт на чипсы, больше на 10-15% — примерно 30 тонн с гектара. — Какие-то природные условия помогли или наоборот помешали? — В этом году погодные условия сложились чуть лучше, чем в прошлом. У нас выпало 200 мм природных осадков, плюс мы ещё дали 170 мм поливом, поэтому в этом году урожай картофеля чуть больше.»

Уборку ранних сортов в хозяйстве планируют завершить уже на днях. Сразу после этого начнут выкапывать поздний продовольственный картофель, который можно будет купить в регионе. Если не вмешается погода, ещё 4 тысячи тонн этих корнеплодов обещают собрать в сентябре.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить