Комитет Госдумы по промышленности поддержал законопроект об утилизационном сборе на сельскохтехнику

Комитет Госдумы по промышленности поддержал законопроект об утилизационном сборе на сельскохтехнику - фото 1Комитет Государственной Думы РФ по промышленности поддержал законопроект об утилизационном сборе на сельскохозяйственную технику

 

По итогам заседания члены Комитета рекомендовали нижней палате российского парламента принять изменения в законопроект  ««Об отходах производства и потребления» в первом чтении.

 

Инициатор законопроекта – Первый заместитель председателя Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев – напомнил, что законопроект предлагает создать систему безопасной утилизации утративших свои потребительские свойства и выбывших из эксплуатации самоходных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники. «Утилизация будет основана на уплате импортерами, производителями или владельцами машин утилизационного сбора. Он пополнит доходную часть федерального бюджета», - отметил представитель машиностроительного сообщества.

 

Согласно законопроекту, Правительством РФ будет определен перечень машин и техники, в отношении которых установят требования по уплате утилизационного сбора и порядок компенсации затрат, возникших у  организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами. Освобождены от уплаты сбора за машины и технику будут производители, взявшие на себя обязательства самостоятельно обеспечить последующую безопасную их утилизацию.

 

В заключении Думского Комитета по промышленности отмечается, что введение обязательной безопасной утилизации утративших потребительские свойства товаров будет способствовать созданию новых утилизационных мощностей и, как следствие, новых рабочих мест, улучшению экологической ситуации в стране, а также снижению себестоимости продукции при использовании в её производстве вторичного сырья.

 

Учитывая, что степень физического износа техники, находящихся в настоящее время в эксплуатации, составляет около 70%, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха и почвы, а также оказывает токсическое воздействие на человека, члены Комитета предлагают изучить возможность утилизации уже находящихся в эксплуатации и выработавших свой ресурс машин за счет средств утилизационного сбора. «А чтобы средства, поступившие в доходную часть федерального бюджета после уплаты утилизационного сбора, были действительно использованы на утилизацию устаревшей техники, парламентарии предложили рассмотреть возможность создания государственного внебюджетного фонда для финансирования утилизации машин», - подчеркнул Гутенев.  


пресс-служба Союза машиностроителей России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить