Глазьев обещает Путину 8% роста ВВП

Глазьев обещает Путину 8% роста ВВП - фото 1

  Евгений Супер

В Москве проходит очередной четырёхдневный «Гайдаровский форум». Поскольку главные спикеры уже отговорились в первые два дня, можно подвести его предварительный итог – ничего нового. Куда интереснее выглядит поручение В.Путина президенту РАН Юрию Осипову подготовить доклад «О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности». В чём принципиальная разница двух событий и знаковость последнего, поговорим ниже.

«Гайдаровский форум» похож на слёт любителей авторской песни. Делегаты собрались, спели под гитару любимые песни, вкусно покушали в буфетах и разбежались, чтобы в следующем году увидеться вновь. Заодно подтвердили приверженность курсу гайдаризации страны и убедили друг друга в его неминуемой победе. Не хватало только транспарантов с надписью «Да, здравствует шоковая терапия!». Журналисты скучали и спрашивали А.Кудрина о том, как он провёл новогодние каникулы. И я их хорошо понимаю – форум не родил ни одного громкого заголовка в СМИ.

Некоторое оживление внёс выступивший с коротким докладом Д.Медведев. Он потребовал от министров достичь в ближайшей перспективе устойчивого роста ВВП не менее чем в 5%. Министры восприняли требования прохладно, посчитав премьерский призыв малореализуемым. Призвал глава правительства и к скорейшему выполнению планов приватизации. Причём он отметил, что вечно дожидаться удачной рыночной конъюнктуры не стоит, а продавать нужно побыстрее, в полном соответствии с заветами Е.Гайдара.

Теперь перейдём к действительно серьёзной теме. Владимир Путин поручил президенту РАН Юрию Осипову подготовить доклад «О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности». Простыми словами президент попросил РАН дать профессиональный совет о том, как нашей стране пережить надвигающийся кризис. Показательно это событие потому, что впервые за таким советом Путин обратился не в ВШЭ и не к делегатам гайдаровских посиделок, а в структуру, чей ответ будет заведомо «нелиберален».

Координирует работу советник президента академик РАН экономист Сергей Глазьев, а рабочую группу возглавил вице-президент РАН и член совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов. Доклад будет представлен президенту уже в марте.

Сергей Глазьев пообещал, что если президент наконец-то прислушается к советам учёных, то возможно будет обеспечить ежегодный прирост ВВП на 8%, а промышленного производства на 10%.

Хотелось бы заострить ваше внимание: Глазьев обещает обеспечить прирост ВВП на 8%, в то время как гайдаровцы считают невыполнимой планку в 5%. Причём не просто обещает, а знает, как этого достичь. Для этого придётся существенно повысить норму накопления -- до 35-40% (это средства, которые государство выделяет на достижение будущих целей, попросту инвестирует в будущее страны), увеличить финансирование НИОКР до 4% ВВП, повысить контроль за расходованием средств и пр.

Отметим, что, например, А.Кудрин, предлагает другой рецепт: тотальное сокращение социальных расходов. Но и в этом случае, по его мнению, даже 5% прироста ВВП – задача почти непосильная.

То, что В.Путин решил обратиться к нелиберальным рецептам выхода из кризиса, факт отрадный, но вместе с тем и тревожный. Это говорит о том, что в администрации президента всерьёз обеспокоены текущей ситуацией и графиком выполнения обещаний Владимира Владимировича. Возможно, что обращение в РАН является всего лишь способом простимулировать работоспособность правительства, но хотелось бы верить, что это лишь побочная цель.

В подготовленной записке президенту С.Глазьев говорит и о надвигающихся валютных войнах. По его мнению, крупнейшие государства мира США, Япония, Великобритания и страны Евросоюза, не стесняясь, используют свои печатные станки, скупая активы по всему миру. По его данным, за последние два года было эмитировано 1,5 триллиона долларов, 1,2 триллиона евро и «сравнимые суммы» в иенах и фунтах стерлингов. Глазьев называет это «легализованной агрессией». По его мнению, в рамках нашей существующей экономической модели предложение денег в России зависит от внешних источников, из-за чего финансовый рынок зависит от иностранных инвесторов, а недостаток внутренних возможностей долгосрочного кредитования, маломощность и неконкурентоспособность банковского сектора приводят к сырьевой ориентации экономики и упадку обрабатывающей промышленности.

Чтобы вырваться из этой западни, по мнению Глазьева, следует кардинально изменить денежно-кредитную политику и создать бюджет развития на основе накопленных резервов (в том числе в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния). Все эти предложения будут отображены в готовящемся докладе. Остаётся надеяться, что он будет принят на вооружение.

odnako.org

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить