Будет ли достроен «Северный поток 2»?

Будет ли достроен «Северный поток 2»? - фото 1На днях стало известно, что российское судно-трубоукладчик «Фортуна» начало достройку участка газопровода «Северный поток-2», проходящего по шельфу в исключительной экономической зоне Германии. Об этом говорится в сообщении оператора проекта, компании Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является ПАО «Газпром», передает ТАСС.

РБК направил запрос в Nord Stream 2.

В компании сообщили, что трубоукладчик «Фортуна» уложит 2,6-километровый участок газопровода в водах на глубине менее 30 м. Там подчеркнули, что все работы ведутся в соответствии с полученными разрешениями.

Согласно данным сервиса слежения за движением морских судов MarineTraffic, «Фортуну» сопровождают суда снабжения «Катунь» и «Балтийский исследователь».

Немецкий участок — самый короткий из оставшихся.

«Фортуна» отвечает требованиям для работы в этом районе, потому что она допускает возможность позиционирования с помощью имеющихся на борту якорей.

Будет ли достроен «Северный поток 2»? - фото 2

Судьба строительства в датских водах, которое может стать целью расширенных санкций США, остается неопределенной. Российские суда, способные завершить Северный поток 2 с завершением датского участка, могут не получить поддержки от своих страховых и сертифицирующих организаций и самого газопровода, так как их сдерживают санкции, поскольку текущие ограничения напугали швейцарскую компанию Allseas в 2019 году, заморозив строительство на год.

Завершение строительства газопровода "Северный поток 2" после его возобновления может случиться спустя нескольких месяцев. Об этом сказал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, о чем сообщает «Московский комсомолец».

При этом "не факт, что строительство удастся завершить до конца года". Он добавил, что возобновление работ означает: "Газпрому", вероятно, удалось согласовать все юридические вопросы, связанные с укладкой.

А теперь сроки завершения проекта в основном зависят от логистики, а также технической возможности трубоукладчиков и погоды.

Будет ли достроен «Северный поток 2»? - фото 3

Между тем США по-прежнему пытаются всячески препятствовать строительству этой ветки трубопровода.

Проект российского газопровода "Северный поток – 2" не имеет шансов на реализацию, сообщает DPA со ссылкой на высокопоставленного источника из американского правительства.

По его словам, у России нет шансов достроить трубопровод.

По мнению американского чиновника, российский газопровод не будет достроен и по нему никогда не будет поставляться российский газ в Европу.

«Северный поток — 2» — это трубопровод, который никогда не будет транспортировать российский газ. Если бы Nord Stream 2 могла в
действительности завершить проект, то они бы это уже давно сделали», — заявил представитель администрации США.


Однако это заявление американского представителя выглядит больше как заклинание, поскольку возобновление строительства произошло вопреки беспрецедентному давлению со стороны Вашингтона на всех участников проекта.


Напомним, что 8 декабря Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, который стартовал 1 октября.

Документ в частности, предусматривает санкции в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», а также против Турции из-за покупки ею российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. 11 декабря проект военного бюджета одобрил и Сенат Конгресса США.


Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить