В Узбекистане развивается индустрия топинамбура

В Узбекистане развивается индустрия топинамбура - фото 1Мы уже много писали про сельскохозяйственную культуру топинамбур. Эта культура интродуцирована в нашу страну из Южной Америки и обладает рядом полезных свойств. Акклиматизация, технология возделывания, создание новых сортов топинамбура проводила в институте Растениеводства Равза Фазлитдинова Мавлянова. Её свойства заинтересовали ряд специалистов различных отраслей. Прежде всего она интересует экологов как культура, которая может превосходно расти на засоленных почвах улучшая их структуру.

Так, по данным ученых-почвоведов из Ташкентского аграрного университета на второй-третий год возделывания топинамбура на засоленных почвах, резко улучшается их структура, засоленность снижается и на этих землях можно выращивать другие сельскохозяйственные культуры. Кроме того, стебли и листья топинамбура служат прекрасным, высококалорийным кормом для домашнего скота. При этом повышается надои и жирность молока, увеличивается вес животных.

 

С медицинской точки зрения клубни топинамбура считаются лечебными для человека. Доказано, что они способствуют понижению сахара в крови, то есть являются хорошим природным средством при лечении сахарной болезни.

 

Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министерством сельского и водного хозяйства и Центром интеграционной инновации Ташкентского государственного университета экономики на днях издан сборник статей «Потенциал созданной в Узбекистане индустрии топинамбура: результаты корпоративного инновационного взаимодействия и перспективы».

 

Сборник статей вышел под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Б.Ходиева, в состав редакционной коллегии вошли такие видные ученые, как кандидат экономических наук М.Касымов, кандидат сельскохозяйственных наук, автор многих сортов топинамбура Р.Мавлянова, доктор биологических наук, С. Салихов, доктор биологических наук З.Ахмедова.

 

В данном сборнике обобщены инновационные разработки ученых и практический опыт на основе интеграции для создания индустрии топинамбура в Узбекистане. Сборник предназначен для специалистов сельского хозяйства, медиков, экологов, производителей – фермеров, перерабатывающей индустрии.

 

В сборнике статьи по технологии и технике возделывания культуры топинамбура в Узбекистане, по медицинским аспектам использования топинамбура, по различным способам и методам его переработки, получения соков, использования в пище.

Таким образом, сборник статей «Потенциал созданной в Узбекистане индустрии топинамбура: результаты корпоративного инновационного взаимодействия и перспективы» будет не только полезным для специалистов, но и востребованным.

 

Р.Ибрагимов

http://econews.uz

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить