В Санкт – Петербурге состоялось открытие первого представительства Центра инновационного развития Москвы (ЦИР)

В Санкт – Петербурге состоялось открытие первого представительства Центра инновационного развития Москвы (ЦИР) - фото 120 июня 2013 г. в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия первого представительства Центра инновационного развития Москвы (ЦИР).

В мероприятии приняли участие:

Андрей Шаронов – Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики

Алексей Комиссаров – Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Юрий Артюх – Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы

Константин Фокин – Генеральный директор ГБУ «ЦИР».

Задача представительства ЦИР в Санкт-Петербурге состоит с одной стороны в оказании содействия высокотехнологичным компаниям Северной столицы, желающим выйти на московский рынок, в открытии своих представительств в Москве, с другой – способствовать московским инновационным компаниям, имеющим намерение начать работать в Северо-Западном регионе, созданию своих филиалов в Санкт-Петербурге. Кроме того, одной из задач представительства будет ведение диалога с крупными высокотехнологичными компаниями Северной Европы, планирующими выход на российский рынок, и помощь в реализации инвестиционных проектов в Московском регионе.

По мнению Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова: «Одна из задач, стоящих перед городскими властями – создание комфортных условий для появления и развития высокотехнологичного бизнеса. Характерная особенность столицы – высокий инновационный потенциал. В Москве обучаются более 1 млн. студентов, научными исследованиями и разработками занимаются более 700 организаций. Мы активно поддерживаем развитие инновационной инфраструктуры – к 2017 г. на территории Москвы планируется создать 10 технопарков, 5 технополисов и 3 индустриальных парка с более чем 300 резидентами, объем инвестиций составит 3863,19 млн. руб. Два крупнейших инновационных центра России должны взаимодействовать в вопросе поддержки инновационного бизнеса. Открытие офиса ЦИР в Петербурге – это первый шаг на пути к долгосрочному сотрудничеству в данном направлении».

По словам генерального директора Центра инновационного развития Москвы Константина Фокина, в Москве существует гораздо больше возможностей для развития инновационного бизнеса, чем каждый из нас в отдельности представляет. «Количество различных организаций, предоставляющих инфраструктурные, консультационные, финансовые и другие услуги измеряется уже сотнями. В течение ближайших нескольких лет один из наших приоритетов – помощь в выстраивании горизонтальных связей между ними, и старт Партнерства – один из важных шагов в этом направлении», - добавил он.

Открытие офиса ЦИР в Санкт-Петербурге – очередной шаг на пути создания опорной сети представительств Москвы в ведущих инновационных центрах мира. В течение 2013-2014 гг. планируется открыть аналогичные офисы в США, Европе и Юго-Восточной Азии. Их основная задача – привлечение интересных инновационных компаний в Москву, а также содействие международному развитию московских компаний.

Распределенная сеть представительств ЦИР Москвы, развивать которую планируется под брендом MoscowCONNECT, станет основой Московского Инновационного Партнерства – объединения всех основных партнеров ЦИР в Москве и за рубежом.

Общая цель Москвы и Санкт-Петербурга – создание комфортных условий в России для появления и развития высокотехнологичного бизнеса. Два крупнейших инновационных центра России должны взаимодействовать в этом вопросе.

Представительство ЦИР располагается в Доме Москвы в Санкт-Петербурге, принадлежащем Московскому Дому национальностей, подведомственному учреждению Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

_______________________________________________________________________
Центр инновационного развития Москвы создан осенью 2012 года Правительством Москвы для разработки и реализации государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города. Основными целями деятельности ЦИР Москвы являются: повышение инвестиционной привлекательности Москвы для инновационного бизнеса, рост объема инвестиций в реализацию инвестиционных проектов в инновационной сфере на территории города, рост числа высокопроизводительных рабочих мест в инновационной сфере, повышение эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в Москве.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить