Робот Segway будет спасать людей при пожарах

Робот Segway будет спасать людей при пожарах - фото 1«Срочно, вызываем роботов!» Такие слова могут прозвучать странно, но возможность повсеместного использования роботов-пожарных всё растёт и растёт. В то время как некоторые из таких роботов были сконструированы только для тушения пожара, остальные продолжают разрабатываться, чтобы разведывать ситуацию внутри горящего помещения перед тем, как туда войдут люди-пожарные.

Таким образом они позволят людям узнать, как максимально безопасно выбраться из горящего здания и где сконцентрировать усилия пожарных. Одна из последних изобретённых машин второго типа – это самобалансирующийся робот-пожарный, собранный в Калифорнийском университете Сан-Диего.

Пожарный робот сегвей имеет две видеокамеры, работающие с изображениями в цветовом формате RGB и таким образом позволяющие видеть стереоскопическое изображение, а также имеет инфракрасную камеру. Вертикальная «ножка» робота сегвея, расположенная по центру, может выдвигаться вверх и вниз, позволяя ему приподниматься над препятствиями или даже карабкаться вверх.

В случае пожара идея заключается в следующем: некоторое количество пожарных роботов заходят в горящее здание и исследуют обстановку и по отдельности, и совместно. Они используют камеры, по три в каждом роботе, для создания 3D-карты, на которой указана температура в каждой точке.

Люди-пожарные ждут снаружи и получают данные по беспроводной связи, пока роботы обрабатывают данные. Следовательно, когда пожарные войдут в здание, они будут уже точно знать, куда направляться, чтобы спасти людей, и потушат пламя с наименьшим риском для жизни.

Источник: wordscience.org

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить