Открытый университет Сколково и Singularity University спрогнозируют будущее революционных технологий

Вопросы технологических прорывов, их развития, связанные с ними ожидания и тенденции на ближайшие годы – то, что сейчас интересует всех участников инновационных процессов во всем мире. Как революционные научные достижения и слияние технологий отразятся на отдельных рынках и отраслях промышленности в течение ближайших трех – двадцати лет? Что они дадут российскому бизнесу и промышленности?

Предлагаемая программа, которая впервые будет представлена в России, направлена на глубокое изучение развивающихся технологий и ключевых идей, которые ведут к изменению рынка и общества. Речь на 4-дневном мероприятии пойдет о фундаментальных понятиях, которые помогут понять главные трудности и возможности, связанные с развитием трансформационных технологий. Участники программы научатся узнавать и понимать развивающиеся тенденции и ожидаемые в течение ближайших нескольких лет крупнейшие технологические прорывы.

Примеры тем, планируемых к обсуждению в рамках программы:

  • искусственный интеллект и робототехника;
  • биотехнологии и биоинформатика;
  • энергетика и системы регулирования микроклимата;
  • медицина и неврология;
  • нанотехнологии;
  • сети и вычислительные системы;
  • инновации и организация общества в целях ускорения прогресса.

Участникам будет представлен обзор последних достижений в данных областях.

Участники программы:

  •  ознакомятся с важнейшими технологическими инновациями в стадии разработки;
  •  получат представление о практических последствиях данных инноваций для бизнеса и общества;
  • научатся понимать факторы, обуславливающие интенсивное развитие;
  • смогут выявить новые возможности для своей компании и карьеры.

Программа рассчитана на профессионалов из разных областей, желающих узнать о технологиях, которые повлияют на будущее их компаний и секторов экономики, в которых они заняты. Она будет интересна управленцам, предпринимателям, специалистам, принимающим решения, стратегам, генеральным директорам, директорам по инвестициям, менеджерам, венчурным капиталистам, главам правительств и прочим специалистам. Никакие специальные требования к участникам программы не предъявляются.

Представители Singularity University, участвующие в Программе

 

Открытый университет Сколково и Singularity University спрогнозируют будущее революционных технологий  - фото 2

Даниэль Крафт (Daniel Kraft),

Заведующий кафедрой медицины и неврологии

Даниэль Крафт имеет обширный опыт исследований в области биологии стволовых клеток и иммунологии. В начале своей исследовательской работы в Национальных институтах здравоохранения он был первым, кто предложил лечение аллергических заболеваний на основе моноклональных антител и представил доказательство этой концепции – позднее компания Genentech (Xolair) использовала его идею при создании инновационного лекарственного препарата на основе гуманизированных антител. Будучи научным сотрудником Говарда Хьюза (Howard Hughes) в Стэнфордском университете, он открыл новую популяцию человеческих Т-клеток, которые играют роль в развитии инфекции ВИЧ. После возвращения в Стэнфордский университет основной темой его исследований стала иммунотерапия на основе стволовых клеток – он работал над тем, чтобы понять механизм работы стволовых клеток, а также над новыми режимами подготовки с использованием антител для трансплантации стволовых клеток. Он написал множество публикаций, в том числе в журналах Science и Nature, главы книг, а также часто читает лекции по биологии стволовых клеток и регенеративной медицине.

Также у Крафта есть исследовательский и клинический опыт работы в области авиакосмической медицины (работал в качестве бортврача с эскадрильей F-16 ВВС Калифорнии (California Air National Guard), вместе с которой он дислоцировался в Никарагуа и Саудовской Аравии. Он опубликовал результаты своего психологического исследования в НАСА (Исследовательский центр Эймса (NASA-Ames) и Космический центр имени Линдона Джонсона (JSC)), посещал Международный космический университет (ISU) и недавно прошел в финальный тур конкурса по отбору астронавтов.

Даниэль Крафт получил степень с отличием в области биохимии в Брауновском университете (Brown University), а затем окончил медицинский факультет Стэнфордского университета, где в качестве научного сотрудника работал с Говардом Хьюзом, и окончил его с отличием. По окончании медицинского факультета д-р Крафт проходил четырехгодичную ординатуру по программе Гарварда (Harvard Combined Residency) в области внутренней медицины и педиатрии в Массачусетском общем госпитале (Massachusetts General Hospital) и в Бостонской детской больнице (Boston Children’s Hospital). Затем др. Крафт вернулся в Стэнфорд для прохождения подготовки в качестве научного сотрудника в области трансплантации костного мозга и кроветворных стволовых клеток в лаборатории стволовых клеток Ирва Вайссмана (Irv Weissman). Он имеет диплом специалиста в области внутренней медицины и педиатрии и степень бакалавра в области гематологии/онкологии.

Открытый университет Сколково и Singularity University спрогнозируют будущее революционных технологий  - фото 3

Брэд Темплтон (Brad Templeton),

Сопредседатель, Компьютеры и сети

Директор и экс-Председатель (2000-2010) Фонда «Электроник Фронтиер Фаундейшн» (Electronic Frontier Foundation). Брэд Темплтон, инженер программного обеспечения и предприниматель, является директором Фонда «Электроник Фронтиер Фаундейшн» (Electronic Frontier Foundation) (известная инициативная группа поддержки гражданских прав в области киберпространства) и писателем с большим стажем на темы киберпространства. Он также является членом Совета Института форсайта (Foresight Institute) (футуристический/нанотехнологический научно-исследовательский центр), консультантом по техническим вопросам компании «БитТоррент Инк.» (BitTorrent Inc.) и консультантом по вопросам других интернет-стартапов. Ранее Брэд был основателем и Генеральным директором «КлэриНет Коммьюникешнз» (ClariNet Communications) – первой компании dot-com, а также автором 12 комплексных программных обеспечений. Также он создал сайт “rec.humor.funny” в сети USENET, который с 1988 по 1995 гг. являлся наиболее популярной среди читателей публикацией в интернете; в настоящее время он является самым "старым" действующим блогом. Еще Брэд хорошо фотографирует, и вот уже 12 лет он является популярным техно-фотографом на Burning Man - ежегодном фестивале современного искусства в США. Имеет степень бакалавра математики Университета Ватерлоо.

Открытый университет Сколково и Singularity University спрогнозируют будущее революционных технологий  - фото 4

Салим Исмаил (Salim Ismail),

Глобальный Посол

Салим является успешным бизнес-ангелом и предпринимателем. Последнюю основанную им компанию – Angstro – в августе 2010 года купила компания Google. Он управлял семью компаниями на начальном этапе и часто выступает с докладами, посвященными интернет-технологиям, частному капиталу и предпринимательству. В течение последних двух лет Салим был Исполнительным директором Singularity University. До этого Салим был Вице-президентом компании Yahoo и руководителем Brickhouse – внутренней «фабрики идей» Yahoo, на которой рождались, развивались и реализовывались идеи, изменяющие мир. Это подразделение проанализировало тысячи идей и запустило четыре продукта, последним из которых был Fire Eagle. Салим также является соучредителем и председателем Confabb.com, соучредителем PubSub Concepts и членом совета директоров Breakthrough (www.breakthrough.tv) – глобальной правозащитной организации, занимающейся проблемами насилия в отношении женщин, расовой справедливости и правами мигрантов. Своими мыслями он делится в Twitter @salimismail.

Открытый университет Сколково и Singularity University спрогнозируют будущее революционных технологий  - фото 5

Роб Нэил (Rob Nail),

Генеральный директор

Когда он не руководит командой, он управляет форумом, чтобы найти и развивать поразительные идеи и людей, которые выходят из Singularity University. А если Роб не занят и этим, то он катается на чем-то, строит что-то, основывает что-то или дает какие-то консультации. Прежде чем прийти работать в Singularity University, он был соучредителем компании Velocity11 в 1999 году, создававшей средства автоматизации и роботизированное оборудование для исследований в области рака и создания препаратов. После приобретения предприятия компанией Agilent Technologies в 2007 году он сменил должность главного исполнительного директора на должность генерального управляющего и попытался стать катализатором изменений в крупной компании. В 2009 году он оставил эту должность, чтобы заниматься серфингом. Он также является соучредителем компании Alite Designs, которая работает над тем, чтобы освежить потребительскую отрасль; еще он занимает должность члена совета директоров компании Light & Motion, производящей высокотехнологичные подводные боксы, осветительную арматуру и велосипедные фары.

Открытый университет Сколково и Singularity University спрогнозируют будущее революционных технологий  - фото 6

Нил Якобштейн (Neil Jacobstein),

Со-заведующий кафедрой искусственного интеллекта и робототехники

Нил является заведующим кафедрой искусственного интеллекта и робототехники в Singularity University. Он также является почетным приглашенным ученым по программе Стэнфордского университета Media X. Нил был участником образовательной программы Генри Крауна Аспенского института (Aspen Institute). Он председательствовал на 17-й Конференции по вопросам инновационного применения искусственного интеллекта (Innovative Applications of Artificial Intelligence Conference) Американской ассоциации искусственного интеллекта (AAAI). После окончания университета он проходил стажировку в качестве исследователя в компании Xerox PARC. Четыре года Нил занимался исследованиями в области возобновляемой энергии и экологии в Центре биологии и природных систем (CBNS). Якобштейн является председателем Института молекулярного производства (Institute for Molecular Manufacturing). Он работал на различных должностях руководителя и советника по техническим вопросам в промышленных, некоммерческих и правительственных организациях.

Открытый университет Сколково и Singularity University спрогнозируют будущее революционных технологий  - фото 7

Рэймонд МакКолей (Raymond McCauley),

Сопредседатель, Биотехнология и биоинформатика

Рэймонд является ведущим научным работником компании «Геномера» (Genomera), где он занимается научно-исследовательской деятельностью в области индивидуальной геномики и применением инструментов краудсорсинга для индивидуального слежения. Среди его других проектов - общественная лаборатория "БиоКьюриос" (BioCurious) – экспертное интернет-пространство по биотехнологиям, и предоставление общего доступа к использованию геномных инструментов в сети по "сделай сам" геномике (DIYgenomics). Рэймонд имеет более чем 15-летний опыт работы в области биотехнологий и других высокотехнологичных областях в компаниях «Иллумина» (Illumina), «Инженьюити Системз» (Ingenuity Systems), «КИАГЕН Геномикс» (QIAGEN Genomics), «Апплайд Карбон» (Applied Carbon), а также в различных стартапах и государственных учреждениях, включая работу в качестве исполнительного продюсера цикловых передач телеканала PBS для "ТАНСТААФЛ Медиа” (TANSTAAFL Media). Он имеет образование в сфере компьютерной науки, электромеханики, биохимии, биофизики и био-информатики, включая аспирантуру Техасского университета A&M и Стэнфордского университета при поддержке Программы стипендий для участников Государственного научного фонда США и стипендии Лехнера. Среди его личных увлечений – воспитание сыновей-близнецов супер-героями, а также геномная медицина, «сделай-сам» биология (DIYbio), практические нанотехнологии и проповедование Книги фантаста Хайнлайна.

Открытый университет Сколково и Singularity University спрогнозируют будущее революционных технологий  - фото 8

Габриэль Балдиннучи (Gabriel Baldinnuchi),

Вице-президент по стратегии и развитию новых компаний

Ранее Габриэл занимал пост вице-президента по созданию новых предприятий в компании Sir Richard Branson’s’ Virgin Group. В течение 5 лет своей работы в компании Габриэл часто работал непосредственно с г-ном Брэнсоном над созданием и разработкой новых возможностей в бизнесе в области здравоохранения, туризма, торговли, информационных технологий и СМИ. До недавнего времени Габриэл являлся управляющим директором в компании Palm Ventures в Гринвиче (штат Коннектикут), его опыт также включает два года работы в компании Goldman Sachs’ Investment Management Division, Нью-Йорк.

Габриэл начал свою карьеру предпринимателя в университете, когда создал и удачно продал сеть местных пиццерий. Про него писали в Forbes Magazine, а его работа по предпринимательству была опубликована в Family Office Association. Он инвестирует в несколько стартапов и дает профессиональные советы менеджменту этих компаний, имеет диплом в экономике из Duke University и диплом магистрской программы MBA из Бизнес Школы Стэнфордского университета.

Singularity University

Singularity University (SU) был основан Питером Диамандисом, основателем и председателем X PRIZE Foundation иInternational Space University (ISU), и Рэймондом Курцвейлом, футурологом, автором книги «The Singularity is Near». Концепция нового университета, который смог бы использовать силу экспоненциальных технологий для ответа на самые важные вызовы человечества, была предложена Диамандисом Курцвейлу и коллегам по International Space University Др. Роберту Ричардсу и Майклу Симпсону в апреле 2007. Первая встреча произошла в Исследовательском парке NASA, Moffett Field, в ноябре 2007, а в сентябре 2008 в NASA уже прошло учредительное собрание.

Кампус Singularity University расположен в Исследовательском парке NASA, одном из мировых эпицентров инноваций. Раз в году летом там проходит 10-недельная программа, которая собирает 80 молодых лидеров из 35 стран мира. Также в течение года в SU проходят короткие Executive Programs и программа FutureMed.

Официальный сайт Singularity University

Открытый университет Сколково (ОтУС)

Открытый университет Сколково (ОтУС) — система распространения современных научно-технологических и предпринимательских знаний, компетенций и развития креативности, а также механизм поддержки сети активных и талантливых молодых людей в орбите центра инноваций «Сколково».

ОтУС — часть экосистемы инновационного центра «Сколково». Это источник абитуриентов (магистров и аспирантов) для будущего Университета Сколково, источник стажеров для компаний — партнеров «Сколково», источник проектов для бизнес-инкубаторов. ОтУС не является образовательным учреждением, не выдает дипломы об окончании обучения, не привязан к конкретному месту.

ОтУС — это лекции, мастер-классы, учебные курсы выдающихся мыслителей, ученых и практиков. Это поддерживаемое и модерируемое сетевое самообразование, стажировки и сезонные школы, в том числе в компаниях-партнерах и ведущих мировых вузах.

Образовательная программа ОтУС развивает передовые знания в приоритетных направлениях исследований и разработок «Сколково» (энергетика, биомедицина, космос, информационные технологии, ядерные технологии), академические и инновационные компетенции (форсайт, прогнозирование, мышление, проектирование), предпринимательские компетенции, опыт командной работы по проектированию и решению междисциплинарных проблем.

Официальный сайт ОтУС

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить