Нетрадиционные направления российского фермерства

Нетрадиционные направления российского фермерства - фото 1

Мир очень быстро меняется, на смену старым традиционным технологиям приходят новые. Это касается и сельского хозяйства.

 

Аграрии постоянно ищут новые подходы к ведению сельского хозяйства. В мире растет число ферм, занимающихся альтернативным сельским хозяйством. Россия в этом плане тоже не отстает. В этой статье мы расскажем о нетрадиционном растениеводстве и животноводстве в нашей стране.

Разведение страусов. 


Пока страусоводство является для России несколько необычным бизнесом, однако с каждым годом число страусиных ферм увеличивается. Разводить страусов не сложнее какой-либо другой сельскохозяйственной птицы.

 

Дешевизна рабочей силы, кормов и земли делают себестоимость страусятины ниже себестоимости продуктов свиноводства, в то время как рентабельность может достигать 50 % и выше. К тому же, разведение страусов почти не дает отходов. Страусы хорошо переносят наш климат. 20-градусные морозы им совершенно не страшны.

 

Мясо – это наиболее востребованный продукт страусоводства, поскольку в нем содержится мало холестерина (49 мг/100 г). Оно считается лучшим диетическим мясом. Страусятину покупают супермаркеты, рестораны, люди, заботящиеся о своем здоровье и просто гурманы. Эта птица очень продуктивна - один африканский страус даст за год 40 голов потомства (примерно 1,8 т. мяса), годного через 407 дней к реализации. 

Шкура страусов считается дорогим материалом для изготовления сумок, обуви, одежды и аксессуаров. Тонкая, прочная и невероятно ноская. Ее приравнивают к коже змеи и крокодила. Яйца страуса используют для кулинарных целей, а из скорлупы делают различные сувениры. Перья страусов применяют для очистки особо деликатных механизмов и деталей.

 

В 60 км от столицы России в Серпуховском районе находится уникальная ферма по выращиванию страусов «Русский страус». Помимо продажи мяса, шкуры и яиц, они проводят экскурсии для всех желающих, зарабатывая и на этом. Как видим, разведение страусов – достаточно выгодный бизнес и в России.

 

Разведение перепелов

  • Нетрадиционные направления российского фермерства - фото 2


Японцы разводят перепелок почти 200 лет, в России же узнали об этом относительно недавно. В Брянской области находится самая большая российская перепелиная ферма «Снежка», насчитывающая более 70 тысяч перепелов. Этот вид животноводства имеет много преимуществ.

 

Прежде всего, перепеловодство быстро окупается. У перепелки скороспелость в 3 раза выше, нежели у кроликов. Одна неделя жизни перепелки соответствует 3,5 неделям куриной жизни. Масса яиц, снесенных за год перепелкой, в 24 раза больше массы ее тела, у кур же этот показатель равен 1:8. 

 

Для разведения перепелов не нужно значительных площадей, поскольку они в основном содержатся в клетках. Нетребовательность к условиям содержания и практически ежедневная кладка яиц привлекают любителей-птицеводов. Перепелиные мясо и яйца являются диетическими продуктами и используются при лечении ряда заболеваний. В перепелиных яйцах содержится много калия, железа, фосфора, витаминов В2 и В1. Продукцию перепелиных ферм можно встретить почти в любом супермаркете и ресторане. 

 

Разведение улиток

  • Нетрадиционные направления российского фермерства - фото 3


В нашей стране этот вид животноводства только развивается. На землях Кубани, недалеко от Приморско-Ахтарска несколько лет уже выращивают виноградных улиток, привезенных из Франции. Это единственная крупная ферма в России. Место для фермы выбрал швейцарский инвестор, в прошлом россиянин. В Приморско-Ахтарске для улитки подходящий климат: влажно и тепло.

 

Эти моллюски растут в специальных вольерах под открытым небом. Каждая маленькая улитка приносит в год около 20 кг потомства. Сейчас на ферме "пасется" около 500 тысяч наземных моллюсков. Товарного размера улитки достигают через 4 месяца, после чего их отправляют на переработку.

 

Готовые блюда и полуфабрикаты делают прямо в цехах фермы. За день фаршируют свыше 10 тысяч раковин улиток. Деликатесы из Приморско-Ахтарска можно встретить в супермаркетах Санкт-Петербурга, Москвы и Ростова-на-Дону. Мясо улиток очень популярно в Европе. Ими славятся кухни Франции, Италии и Испании. Это мясо богато магнием, кальцием, железом, оно легко усваивается организмом.

Разведение лягушек

  • Нетрадиционные направления российского фермерства - фото 4


Астрахань, помимо арбузов, теперь славится и лягушачьим мясом. Российского покупателя давно не удивишь осьминогами и мидиями, печенью акулы или вырезкой страуса. Берут и не брезгуют. А вот от продукта, который производится на астраханской ферме молодым предпринимателем Александром Неврединовым, отечественные гурманы воротят нос. Не привыкли у нас лягушек есть! 

 

Лягушачьи окорочка не пользуется пока особым спросом в астраханских магазинах, но местный производитель их экспортирует во Францию, Китай и ряд других стран. Недавно экзотическим товаром заинтересовались московские сетевые магазины. Рентабельность производства составляет примерно 50 процентов, совокупный месячный доход - десятки тысяч долларов.

 

Мясо отечественной лягушки по биологическим показателям намного ценнее заграничного, хотя немного темнее на вид. По своим свойствам его можно сравнить с щучьей или даже черной икрой. 

 

Россия может похвастаться и альтернативным растениеводством. Правительство Башкортостана поддержало проект альтернативного растениеводства ведущего фитотерапевта Михаила Гордеева. Суть этого проекта заключается в использовании возможностей залежных земель в выращивании на них лекарственных трав. 

 

Во всех развитых мировых странах давно применяются естественные растительные препараты. Рынок лекарственного растительного сырья оценивается в десятки миллиардов долларов и постоянно растет. 

 

При успешном развитии этого проекта Россия сможет экспортировать свое сырье в другие регионы и за рубеж, став ведущим участником рынка лекарственного растительного сырья. 

 

Разведение киви. Энтузиаст-биолог Генрих Стратон вывел новый сорт киви, которому не страшны самые лютые зимы. Со своего участка он уже получил тонну ягод.

 

В этом году в Нижегородской области решено посеять новую культуру — амарант. Под нее будет выделено 1,5 тыс гектар. Это достаточно новая для российского сельского хозяйства зерновая культура. Внимание к ней обусловлено богатством и сбалансированностью белка, повышенным содержанием витаминов, минеральных солей. У амаранта съедобны и стебли, и листья, и семена. Культура отличается высокой питательной ценностью. 

 

А на Сахалине запланировано выращивание бамбука. Эта культура быстро растет и способна обеспечить производство целлюлозы в непрерывном цикле.

 

При грамотном подходе альтернативное сельское хозяйство открывает широкие перспективы для повышения производительности аграрной отрасли.

http://www.agropages.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить