Наперекор пандемии: как цифровые сервисы помогают дизайнерам защищать права на произведения

 Наперекор пандемии: как цифровые сервисы помогают дизайнерам защищать права на произведения - фото 1Преподаватели Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP расскажут, как пандемия коронавируса повлияла на практику регистрации промышленных образцов

 Онлайн-конференция «Патентование в промышленном дизайне: пандемия вносит свои корректировки» при участии Digital IP состоится 20 мая. В ходе встречи управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково», преподаватель Digital IP Антон Пушков и директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская расскажут, с какими нюансами сопряжено патентование произведений в сфере дизайна и как эта практика изменилась в связи с ограничениями, наложенными пандемией коронавируса. Организатором конференции выступит компания Messe Frankfurt.

Продукты творческого труда по умолчанию защищены авторским правом. Однако работы дизайнеров также могут претендовать на более сильный уровень охраны – в качестве промышленных образцов. С момента появления идеи продукта вопрос патентования остро встает перед каждым специалистом, работающим в области промышленного дизайна.

Выбор модели охраны – в руках дизайнера, его работодателя или заказчика, полагает директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская. «Во время конференции мы планируем рассказать о различиях в моделях, преимуществах и недостатках каждой из них, чтобы выбор был осознан и оправдан. Безусловно, к сложностям патентной модели охраны можно отнести такие факторы, как цена, сроки и вероятность утечек информации. Но в этом дизайн ничем не отличается от оборонной или фармацевтической промышленности», – отметила она и добавила, что именно в эпоху пандемии цифровые сервисы и инструменты учета результатов творческой деятельности становятся крайне востребованными.

Повсеместное копирование и использование объектов авторских прав в цифровой среде заставляет дизайнеров искать альтернативные способы защиты своих исключительных прав, считает управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково», преподаватель Digital IP Антон Пушков. «В противном случае доказать авторство становится крайне сложно. Патенты на промышленные образцы позволяют оперативно зафиксировать приоритетное правo на объект промышленного дизайна, а Гаагская система регистрации дает возможность получить охрану в зарубежных странах, подав одну заявку в Роспатент», – сказал эксперт.

По его словам, последние месяцы карантина не только не снизили, а даже увеличили творческую активность дизайнеров, художников и изобретателей. «Наша задача – дать им эффективный инструмент защиты IP прав не только в России, но и в мире», – резюмировал Пушков.

Разговор с Екатериной Чуковской и Антоном Пушковым состоится в преддверии выставки Rosmould– масштабного проекта из серии выставок Messe Frankfurt, посвящённых производственным процессам, включающей международную выставку-конференцию по аддитивному производству и технологиям нового поколения formnext. На Rosmould Антон Пушков и Екатерина Чуковская примут участие в панельной дискуссии в рамках конференции «Идеи. Дизайн. Изделия», запланированной на полях выставки.

Дирекция Научно-образовательного центра

интеллектуальной собственности и цифровой экономики

Digital IP

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Тел.: +7 (495) 203-71-62

Информационная справка:

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP создан в 2019 году. Учредителями выступили Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС) и международный сервис для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n'RIS.

Миссия создания Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP – подготовка профессионалов новой формации, востребованных в современных условиях, когда многие сферы деятельности во многом переместились в виртуальную среду и создают ее не только IT-специалисты.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки предлагает всем заинтересованным лицам разных профессий узнать больше о правовом регулировании и тенденциях развития института интеллектуальной собственности и связанных с ним отраслей, о новых инструментах и сервисах учета, охраны, распоряжения, управления и защиты нематериальных активов, о регуляторных, технических и этических аспектах таких современных реалий как искусственный интеллект, BigData, LegalTech, FinTech, об их влиянии на все сферы бизнеса и жизни общества.

Площадка для обучения находится в историческом центре Москвы.

https://dip.global

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить