Московский МФЦ принял на работу роботов

Московский МФЦ принял на работу роботов - фото 1Человекоподобные роботы Даша и Алекс стали сотрудниками нового МФЦ «Мои документы» на востоке Москвы.


Об этом сообщает сетевой портал "Наука".

В коллектив МФЦ входит 104 человека и два робота, чья внешность была разработана владивостокским скульптором Петром Чегодаевым, а вся «начинка» — российской компанией «Промобот».
В новом офисе МФЦ в восточном округе Москвы работают два стажера-консультанта: антропоморфные роботы Алекс и Даша. Алекс рассказывает о социальных проектах, реализуемых в городе и здоровом образе жизни, а Даша консультирует по услугам МФЦ.

© ТАСС/Ruptly pic.twitter.com/2uUJPGKg9e
— ТАСС (@tass_agency) December 22, 2020
Даша и Алекс будут выполнять роль консультантов, сообщает «Медуза». Они способны распознавать лицо и голос человека и отвечать на часто задаваемые вопросы.

Еще они умеют двигать глазами, губами и бровями, воспроизводя более 600 вариаций человеческой микромимики.

К своему «испытательному сроку» Даша и Алекс выучили, какие документы требуются в МФЦ для получения различных услуг, расскажут о московских социальных проектах и научат пользователей регистрироваться на городском портале mos.ru. Разработчики обещают, что со временем квалификация роботов повысится, и список вопросов, на которые они способны отвечать, вырастет.

Японский ученый Масахиро Мори еще в 1978 году предупредил об эффекте «зловещей долины», который может возникнуть при встрече с человекоподобным роботом. Их лица и мимика могут вызвать неприязнь или страх, как если бы вы увидели покойника или зомби. Эффект возникает из-за мелких несоответствий живой мимике, вызывающих подсознательный дискомфорт.

Фото: Промобот

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить