Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить компоненты для системы «Умная ферма»

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить компоненты для системы «Умная ферма» - фото 1Компания из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» готовится к серийному производству компонентов для системы контроля за состоянием крупного рогатого скота «Умная ферма». Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Умную ферму» разработали специалисты Центра компетенций НТИ «Сенсорика» на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ».

«В этом году на заводе «Протон» начнут производить линейку компонентов для «Умной фермы», которая позволит следить за здоровьем животных: температурой, режимом питания, питья и сна, а также состоянием некоторых внутренних органов. Система, предложенная российскими учеными, прошла испытания в реальных условиях, ее тестировали в течение 1,5 месяца на ферме в Свердловской области», – рассказал Владислав Овчинский.

Основной элемент системы – герметичная капсула с датчиками. Животное проглатывает ее, та остается в желудке и фиксирует все необходимые параметры. Также в систему входит датчик хромоты, который следит за его передвижением с помощью модуля навигации. Важно, что животное при этом не испытывает неприятных ощущений.

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить компоненты для системы «Умная ферма» - фото 2Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить компоненты для системы «Умная ферма» - фото 3Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить компоненты для системы «Умная ферма» - фото 4Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить компоненты для системы «Умная ферма» - фото 5Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить компоненты для системы «Умная ферма» - фото 6

По словам разработчиков, «Умная ферма» будет стоить существенно дешевле зарубежных аналогов, поможет оптимизировать затраты фермеров, повысить удои от каждой коровы на 2-3 литра в день и контролировать качество молока. Информация с датчиков поступает на компьютер оператора через базовую станцию.

«В итоге в серийное производство мы будем выводить базовые станции с усиленной защитой от пыли и влаги, потому что на ферме повышенная концентрация различных загрязнений. После испытаний мы решили выпускать компоненты для устройства на заводе «Протон», так как на протяжении многих лет сотрудничества предприятие демонстрировало профессионализм и выполняло работу качественно», – отметил сотрудник Центра компетенций НТИ «Сенсорика», ассистент Института микроприборов и систем управления НИУ МИЭТ Владимир Жмылев.

Работа над созданием «Умной фермы» завершилась в МИЭТе в конце прошлого года. Перед тестированием в реальных условиях она прошла все необходимые экспериментальные процедуры. Испытания на ферме помогли ученым доработать ее функционал для точной оценки работоспособности и качества связи с базовой станцией. В эксперименте участвовали восемь коров.

«В этом году одно из ведущих предприятий по разработке и выпуску радиоэлектронной аппаратуры и информационно-вычислительных систем – завод «Протон» – отметило 50-летие. В начале 2023 года завод планирует расширить производство в 1,5 раза: на площадке «МИЭТ» особой экономической зоны Москвы введут в эксплуатацию новый производственный комплекс площадью более 5,5 тысячи квадратных метров. Там разместятся научные и производственные участки предприятия», – подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Среди заказчиков «Протона» такие крупные компании, как «Конструкторское бюро приборостроения», «Казанский вертолетный завод», «Курганмашзавод», «Омсктрансмаш», НПО «Базальт», Вологодский оптико-механический завод и Всероссийский научно-исследовательский институт транспортного машиностроения. Завод работает с 1972 года. Изначально это было опытно-экспериментальное предприятие, где ученые и инженеры Московского института электронной техники (МИЭТ) создавали образцы своих научных разработок, а после тестирования конструкции и технологии изготовления передавали в серийное производство.

Справочно:

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 81 миллиард рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить