К первому полету готовится МС-21 с двигателями ПД-14

К первому полету готовится МС-21 с двигателями ПД-14  - фото 1Похоже, что «диверсия», которую пытались совершить западные партнеры, отказавшись поставлять композиты для нашего перспективного лайнера МС-21, не удалась. В Минпромторге РФ заявили, что процесс запуска самолета в серийное производство идет по графику.

Об этом сообщает сетевое издание "Репортер".

На данный момент известно, что версия МС-21-310, оснащенная отечественными силовыми установками ПД-14, готовится к первым летным испытаниям. Кроме того, стартовала серийная сборка элементов конструкции перспективного лайнера из композитов, разработанных в нашей стране.

Специалисты подчеркивают, что характеристики отечественных материалов полностью соответствуют всем требованиям к конструкции самолета. Следовательно, отказ от иностранной продукции и переход на российские композиты не приведет к ухудшению экономических показателей и летно-технических характеристик МС-21.

Стоит напомнить, что разработка узкофюзеляжного среднемагистрального лайнера стартовала в 1993 году. Самолет создается на базе Як-242. Свой первый полет МС-21 совершил в 2017 году.

 

 

В процессе подготовки к серийному производству перспективного самолета испытания проводятся на опытных образцах машин с иностранными двигателями. Модель МС-21-310 с отечественной силовой установкой готовится к первому полету. В данный момент на ней ведется отработка ПО для интеграции агрегатов и системы управления лайнером.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить