Дмитрий Рогозин анонсировал создание нового космического корабля - наследника «Бурана» и космической станции

Дмитрий Рогозин анонсировал создание нового космического корабля - наследника «Бурана» и космической станции - фото 1Роскосмос приступает к работам над космическим кораблем - наследником «Бурана», сообщил 25 мая глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
Глава «Роскосмоса» назвал идею создания пилотируемого многоразового корабля. По его словам, к работам над созданием этого корабля, который будет работать на низких орбитах, должен приступить ЦНИИМАШ.

Он отметил, что советская космическая программа «Буран» опередила свое время и позволила выполнить полет в беспилотном режиме.

«"Буран" совершил посадку на аэродроме Юбилейный Байконура, но потом не было найдено ему применения», - сказал Рогозин в эфире радио «Комсомольская правда».
Дмитрий Рогозин в интервью радиостанции «Комсомольская правда» заявил, что уже сейчас должны начаться работы по созданию новой орбитальной космической станции.

«Пока не ясно, какой она будет, международной или национальной, — это вопрос, который решат в ближайшее время. Но техническая подготовка должна начаться уже сейчас», — сказал Рогозин.

Кроме того, Роскосмос в течение трех лет построит на космодроме Восточный аэропорт. Помимо этого, планируется возведение аэровокзала в терминале «Внуково-Космос».
Рассказывая о других планах «Роскосмоса», глава госкорпорации отметил, что к 2023 году запланировано получение ракеты сверхтяжелого класса. «Сейчас идет подготовка к началу испытаний стратегического летного комплекса. Подготовка ведется очень интенсивно», — сказал он.

Комментируя заявления НАСА о планах покорить Луну и полететь на Марс, Рогозин сказал, что в госкорпорации «не могут позволить себе всякие хотелки». «Перед «Роскосмосом» стоят три задачи: безусловное обеспечение ВС России боевыми ракетными комплексами, повышение качества экономики и уровня жизни (развитие интернета, связи, навигации), получение знаний о происхождении вселенной, жизни на Земле», — сказал он.

«Энергия» - «Буран» - космическая программа советской многоразовой транспортной космической системы (МТКС). Свой первый и единственный полет в космос орбитальный космический корабль-космоплан системы «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Его пред­по­лага­лось ис­поль­зо­вать для пе­ре­воз­ки эки­па­жей кос­ми­чес­ких стан­ций и воз­вра­щения на Зем­лю от­ра­бо­тав­ших спут­ни­ков, а также для воен­ных це­лей.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить