Архангельский ключ для сибирских ворот

Архангельский ключ для сибирских ворот  - фото 1Экспедиции «Пинега – Мезень – окно в Сибирь и Русскую Арктику», инициаторы клуб любителей ездовых собак «Северный ветер» и лесной отель «Голубино», получила региональную поддержку.


Как уже сообщал ekogradmoscow.ru, проведение экспедиции «Пинега – Мезень – окно в Сибирь и Русскую Арктику» - задумано как начальный этап по отработке Большой многоэтапной Российской гонки по территории Архангельской области.

 

 

Двадцатилетняя практическая работа «Клуба любителей ездовых собак «Северный Ветер» по отработке трасс под спортивную гонку России в ее Европейской части, при поддержке администрации на местах, позволит соединить в одну нитку намеченные этапы. В результате реализации проекта, по мнению инициаторов, Архангельская область сможет приобрести имидж первой в спортивной, туристической, культурной сферах. Сможет рассчитывать на приток туристов, как российских, так и иностранных.

 

Такие экспедиции, отметил в разговоре с журналистами архангелогородский губернатор Игорь Орлов, в ходе большой пресс-конференции на площадке мультимедийного центра «РИА-Новости», данной для ведущих СМИ России, могут иметь серьезную педагогическую, экономическую и, что особенно важно образовательную ценность.

Арктика требует заделов на будущее, сообщил губернатор, резюмируя концептуальную часть своего доклада: «Мы уже сегодня должны иметь людей, способных в перспективе работать в Арктике, понимать ее, знать, как использовать огромные ресурсы и уметь оценивать её потенциал».

{youtube}lhWMa8yOkoc{/youtube}

Напомним, это уже не первая инициатива с использованием собачьих упряжек в Архангельской области. В 2010 году путешественники попытались повторить путь Михайло Ломоносова. Который, как известно, пешим ходом отправился с берегов Белого моря в Москву за знаниями. Правда, в отличие от Ломоносова, который в декабре 1730 года отправился в столицу с рыбным обозом, современные «ходоки» преодолели 1200 километров на собачьих упряжках, и колесах авто.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить