Радиоактивное загрязнение в лесах под Фукусимой: грибы-монстры

Радиоактивное загрязнение в лесах под Фукусимой: грибы-монстры  - фото 1Японский фотограф Такаши Хомми делает фотографии грибов вовсе не для того, чтобы поместить их в кулинарные журналы. После того, как на Фукусиме произошла ядерная катастрофа, грибы стали особым предметом интереса фотографа. Узнав, что поглощая излучение, грибы показывают интенсивный рост, заинтригованный Хомми отправился в один из лесов, который пострадал от последствий аварии.
Радиоактивное загрязнение в лесах под Фукусимой: грибы-монстры  - фото 2

Радиоактивное загрязнение глазами Такаши Хоммы

Японский фотограф Такаши Хомми совместно с дизайнером Танака Yoshihisa издал фотоальбом «Грибы», в котором собраны фотографии грибов из лесов, пострадавших от аварии на Фукусиме. Цели, которую преследовал художник, он сформулировал весьма ёмко – жизнь продолжается, даже в том случае, если произошло радиоактивное загрязнение. 

Радиоактивное загрязнение в лесах под Фукусимой: грибы-монстры  - фото 3

Такаши Хоммы: за грибами в леса под Фукусимой
Радиоактивное загрязнение в лесах под Фукусимой: грибы-монстры  - фото 4

Такаши Хоммы: за грибами в леса под Фукусимой

Хомма в своё время начинал, как уличный фотограф, который зарабатывал на жизнь тем, что снимал сцены из городской жизни. Однако трагедия на Фукусиме подтолкнула его к тому, чтобы обратить внимание на радиоактивных обитателей леса и на изучение влияния ядерного излучения на флору и фауну леса.

Радиоактивное загрязнение в лесах под Фукусимой: грибы-монстры  - фото 5

Изучение флоры и фауны в радиоактивном лесу
Радиоактивное загрязнение в лесах под Фукусимой: грибы-монстры  - фото 6

Изучение флоры и фауны в радиоактивном лесу

Хомми прихватил с собой счетчик Гейгера и разбил лагерь в лесной чаще вблизи Фукусимы. при помощи счетчика Гейгера он находил грибы, которые отличало высокое радиоактивное загрязнение После того, как бы собрано около 100 образцов грибов, Хомма приступил к работе в фотостудии. он фотографировал грибы с таким старанием, словно перед ним трюфеля. Однако на самом деле эти грибы, как подчёркивает художник, представляют огромную опасность для человека.

Радиоактивное загрязнение в лесах под Фукусимой: грибы-монстры  - фото 7

Жизнь продолжается!
Фотографии грибов в книге Такаши Хомми перемежаются с фотографиями леса, который выглядит живым и здоровым, а на самом деле везде - радиоактивное загрязнение. Своей книгой Хомми показывает, как технологии, которые разрабатывает и использует человек, могут создавать в природе настоящих чудовищ.

 

Источникhttp://www.ecobyt.ru 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить