История из Рязани...

История из Рязани... - фото 1Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, с которой на её свадьбе танцевал Владимир Путин, появилась на празднике в рязанской деревне и дала интервью Vidsboku

В субботу, 5 августа, в деревне Петрушово Касимовского района прошел праздник «Макушка лета», на который ежегодно съезжаются жители окрестных сел и дачники. Но в этот раз на мероприятии присутствовала весьма неожиданная гостья – экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Политик получила широкую известность в мире после того, как на ее свадьбе побывал президент России Владимир Путин и потанцевал с невестой, эти кадры широко разошлись. В Петрушово Карин Кнайсль ответила на вопросы Vidsboku о том, как она оказалась в маленькой рязанской деревне, чем планирует заниматься в России и поддерживает ли связь с Владимиром Путиным.

 

О том, что на празднике в селе Петрушово будет присутствовать экс-глава австрийского МИДа, Vidsboku рассказала организатор Дильбар Кладо – супруга покойного академика Алексея Яблокова. Она организует в селе мероприятия, посвященные памяти ученого, посадки саженцев в «ЯблоковСаду» и ежегодный фестиваль «Макушка лета», который проводится на площади возле часовни, построенной для деревни Алексеем Яблоковым. Однако для нее самой приезд бывшей главы австрийского МИДа в деревню стал неожиданностью.

 

Экс-министр сняла в Петрушово дом. Надо сказать, что отдаленная деревня не первый раз привлекает иностранцев, здесь купили деревенские дома француженки, у одной из которых арендовала жилье Карин Кнайсль. В Петрушово нет никаких достопримечательностей, но это очень милая аккуратная русская деревня, которые редко встретишь (правда, последние несколько лет стало гораздо хуже с благоустройством, руководство Гиблицкого поселения, куда входит Петрушово, практически забыло о его существовании). В удаленной деревне бывшая глава МИД Австрии ведет отнюдь не затворническую жизнь и уже познакомилась со многими жителями.

 

«Когда она пришла ко мне, мы отправилась в парную, – рассказала Дильбар Кладо о встрече с Карин Кнайсль. – Когда она узнала, что у нас есть клуб («ЯблоковКлуб», где проводятся просветительские, экологические и детские мероприятия – Vidsboku), то сказала, что могла бы прочитать там лекцию».

foto3.jpg

История из Рязани... - фото 2

Карин Кнайсль и Дильбар Кладо на празднике в Петрушово

 

Карин Кнайсль возглавляла министерство иностранных дел Австрии в 2017-2019 годах. Как пишет(link is external) «Коммерсантъ», она заняла пост в правительстве по квоте Австрийской партии свободы, в 2016 году «Единая Россия» заключила с этой партией соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

В 2018 году, будучи министром, Карин Кнайсль вышла замуж. На свадьбе в качестве гостя присутствовал российский президент Владимир Путин. Вскоре разошлась с мужем.

svadba.jpg

История из Рязани... - фото 3

Фото со свадьбы. Карин Кнайсль и Владимир Путин. Фото Reuters

 

«В сентябре 2020 года Карин Кнайсль вынужденно покинула родную страну из-за постоянных угроз убийством и фактического запрета на работу в Австрии. После долгих поисков она нашла небольшую ферму во Франции, чтобы начать новую жизнь со своими животными. Однако агитация СМИ из Австрии докатилась до нее и туда, и она снова была вынуждена переехать», – сообщается на личном сайте Карин Кнайсль. Об угрозах в адрес Кнайсль писали(link is external) и российские СМИ.

 

После отъезда из Европы, экс-министр оказалась в Ливане. Уже будучи в эмиграции, в феврале 2021 года, распоряжением правительства РФ Карин Кнайсль была выдвинута в качестве кандидата в совет директоров компании «Роснефть», а в июне – избрана. Но на этом посту пробыла недолго – в марте 2022 года, после начала специальной военной операции, она сообщила компании, что не будет баллотироваться на второй срок, а в мае подала в отставку.

 

В том же году Карин Кнайсль начала фигурировать в качестве автора нескольких публикаций в газете «Ведомости», там она представлена как доктор права. В одной из статей, опубликованной в октябре 2022 года, она рассуждает(link is external) о том, что в Германии невозможно будет возродить производство без доступного сырья из России. В других своих комментариях и интервью она критически высказывалась о европейской политике. В 2023 году Карин Кнайсль выступала на Петербургском международном экономическом форуме и форуме «Россия – Африка». В обоих мероприятиях участвовал Владимир Путин.

 

Информации о том, что бывший австрийский министр сейчас живет в России, не публиковалась в СМИ. Но возможность переезда в Россию Кнайсль не исключала и публично об этом говорила(link is external).

foto.jpg

История из Рязани... - фото 4

foto2.jpg

История из Рязани... - фото 5

Фото с праздника, Карин Кнайсль в окружении других зрителей

 

На празднике в Петрушово она сидела на лавочке под открытым небом вместе с жителями и другими гостями. Смотрела выступления, что-то снимала на телефон. На мероприятие она пришла одна. В качестве переводчика выступал студент Алексей, окончивший первый курс истфака и приехавший в Петрушово на каникулы. Молодой человек отвечал на вопросы гостьи и на английском языке рассказывал ей о том, что происходит на сцене.

 

Особые эмоции у экс-министра вызвала песня Олега Газманова «Вперед, Россия», которую на празднике исполнил мальчик Костя. После мероприятия Карин Кнайсль подошла к нему, похвалила и пожала руку.

 

В конце праздника Карин Кнайсль выступила перед зрителями на русском языке.

 

«Добрый вечер. Только чуть-чуть говорю по-русски, говорю по-арабски, по-французски, но мой русский еще молодой и маленький. Сейчас живу в Петрушово, и мне нравится эта атмосфера. Мне нравится, как дети здесь играют. Здесь суперхорошая атмосфера, не только сейчас, но, по-моему, каждый день. Когда смотрю, курицы на улице, утки, козы – это мой мир, это тоже мой мир, потому что я жила в маленькой деревне в Австрии», – сказала она, повторив свое предложение о том, чтобы прочитать лекцию в сельском клубе.

 

Присутствие и слова иностранки вызвали большой интерес у гостей. После праздника местные пенсионерки подходили к ней, обменивались короткими фразами.

«Хеллоу, заходи в гости, третий дом», – приглашала местная жительница Валентина.

 

foto5.jpg

История из Рязани... - фото 6

foto6.jpg

История из Рязани... - фото 7

 

Карин Кнайсль еще сложно поддерживать полноценный диалог на русском языке. Поэтому интервью для Vidsboku она давала на английском, иногда вставляя русские фразы.

 

- Вы были министром в Австрии и оказались здесь, в Петрушово, как это произошло?

 

- Если вы читали мою биографию, то вы слышали, что три года назад меня заставили покинуть Австрию, не разрешали работать во Франции, даже отказали в открытии банковского счета. Я боялась. RT (телеканал Russia Today – Vidsboku) даже сняли документальный фильм о моей жизни. Я вынуждена была бежать из Европы, меня нигде не принимали. И я уехала в Ливан, так как знала арабский.

Чтобы остановиться в России, мне нужна была помощь. У меня было несколько контактов людей, которые помогли мне найти жилье, сказали, что есть дом, который сдается на лето в России. Мне также помогают учить русский. Я знаю восемь языков, а вот русский, к сожалению, только начинаю учить.

 

– Но вы планируете и дальше учить его?

 

– Я читаю, начала читать несколько книг на русском.

 

– Как долго вы планируете прожить в Петрушово?

 

– Я заплатила еще за месяц, а дальше посмотрим. Я не знаю ничего о моем будущем, ничего.

 

– Вы выступали на Петербургском экономическом форуме, вас приглашают сейчас на разные мероприятия.

 

– На прошлой неделе я была на форуме «Россия – Африка», уже не первый раз.

 

– Очень интересный момент это то, что Владимир Путин был у вас на свадьбе.

 

– Сколько всего было в моей жизни, а спрашивают все время об этом. Да, он был на моей свадьбе.

 

– Вы поддерживаете с ним какую-то связь?

 

– В 2019 году видела его в последний раз.

 

– Как вас приняла Россия, как вы чувствуете себя здесь?

 

– Было непросто приехать сюда, но я стараюсь найти свой путь, хотя это нелегко. Здесь мне нравится, в этой деревне очень мило. Я приступила к работе, продолжаю преподавание и обучение, пишу свои книги, учу язык. Мне пришлось оставить свою прежнюю жизнь, начать все сначала, а в 60 лет это непросто.

 

– О чем будет ваша книга?

 

– Я уже выпустила 15 книг, а текущая про нынешнюю ситуацию в Европе.

 

– В ней будут моменты про 2022 год и про ваше бегство из Европы?

 

– Пока книга не вышла, я не могу ничего рассказывать, в октябре-ноябре планирую ее выпустить.

 

– В какой сфере вы планируете работать в России?

 

– Меня пригласили преподавать в Санкт-Петербургский университет G.O.R.K.I. юриспруденцию, рынки нефти, рынки газа. Я занимаюсь этой темой уже 20-30 лет.

Центр G.O.R.K.I. (Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам развития России), который упомянула во время беседы Карин Кнайсль, был создан в марте 2023 года при Санкт-Петербургском государственном университете.  На сайте указано, что миссией центра является «подготовка объективной аналитики для поиска решений по вызовам глобального развития и задачам политики Российской Федерации».

 

 

Авторство: 
Копия чужих материалов
Использованные источники: 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить