Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада"

Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 1Российский путешественник Федор Конюхов, успешно совершивший 12-23 июля кругосветный перелет на воздушном шаре "Мортон", в понедельник вернулся в Москву. Россия встречает своих героев - Федор Конюхов на родной земле, первое интервью в аэропорту "Домодедово": встреча с друзьями и коллегами в Москве.

Эксклюзивный фото- и видеорепортаж корреспондента "ЭкоГрада" Валерия ЛОМОВА.

В аэропорту Домодедово знаменитого путешественника встречали более сотни друзей, знакомых, поклонников и журналистов.

 

Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 2Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 3

 

"Сначала было очень сложно, а потом все сложнее и сложнее. Там нельзя было ни спать, ни есть, ни отдыхать", - рассказал о полете на шаре Конюхов, добавив, что все же находил время для того, чтобы восхищаться красотой планеты. "Закаты, восходы, фотографировал по возможности", - отметил он.

 

Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 4Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 5
Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 6Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 7Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 8Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 9Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 10Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 11

По словам Конюхова, он мечтал об этом перелете с 2002 года. "Для меня интересный момент, что я вел такой огромный шар. Не у кого даже было учиться", - поделился путешественник. Он также добавил, что для него перелет длился значительно дольше, чем для всех, кто наблюдал за ним с земли. "Передавали мне из центра, что через час-два выйду туда-то, а для меня час-два так долго тянулись, казались месяцами", - признался Конюхов.

***

 

Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 12Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 13Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 14Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 15Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 16
Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 17

Конюхов сумел установить рекорд скорости кругосветного перелета на воздушном шаре. Результат российского путешественника, преодолевшего около 35 тысяч километров пути, составил примерно 11 дней, 5 часов и 31 минуту (абсолютно точный результат позднее определят специалисты).

Российский пилот стал также первым в истории воздухоплавателем, сумевшим совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре с первой попытки. Он пересек Австралию, Тихий океан, Южную Америку, Атлантический океан, миновал Мыс Доброй Надежды, преодолел Индийский океан и финишировал в Австралии. Одним из самых сложных этапов путешествия оказался полет над Индийским океаном. Миновав южную оконечность Африки, Конюхов попал в сильный воздушный поток, который понес шар на юго-восток к Антарктиде. Для того чтобы изменить курс, пилот поднялся на беспрецедентную высоту - свыше 10 тысяч 600 метров, что позволило ему довести шар до воздушного потока в северо-восточном направлении, который увлек летательный аппарат от Антарктиды в сторону Австралии.

http://tass.ru/obschestvo/3501605

 

ВСЕ РЕКОРДЫ ФЁДОРА КОНЮХОВА

Федор Конюхов с детства увлекался путешествиями, в 15 лет в одиночку пересек Азовское море на рыбацкой весельной лодке. Экспедиционно-исследовательскую деятельность ведет с конца 1970-х гг.

В 1970 г. выступил организатором похода по маршруту Витуса Беринга в Тихом океане и принял в нем участие на парусной яхте "Чукотка" Дальневосточного высшего инженерно-морского училища им. Г.И. Невельского (ныне - Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского, Владивосток). В 1978 и 1979 гг. состоялось еще два похода на яхте "Чукотка" с посещением острова Сахалин, Командорских островов, а также Камчатки.

Путешествия на Северный и Южный полюсы

В 1980-х гг. участвовал в нескольких полярных лыжных экспедициях: научно-спортивной в море Лаптевых под руководством Дмитрия Шпаро (1983), к Полюсу относительной недоступности в Северном Ледовитом океане (1986), трансатлантической "СССР - Северный полюс - Канада" (1988; за участие в ней получил орден Дружбы народов), "Арктика" к Северному полюсу во главе с Владимиром Чуковым (1989).

Весной 1990 г. Конюхов первым в истории России совершил одиночный поход на лыжах к Северному полюсу, достиг его 8 мая после 72 дней пути.

Спустя пять лет, в ноябре 1995 г. - январе 1996 г., первым из россиян осуществил одиночный лыжный поход к Южному полюсу с последующим восхождением на высшую точку Антарктиды - массив Винсон.

Широкую известность Конюхову принесли его морские путешествия. В октябре 1990 г. он совершил свое первое одиночное кругосветное плавание на яхте "Караана": за 224 дня путешественник без остановок преодолел маршрут Сидней (Австралия) - Мыс Горн - Экватор - Сидней, финишировав 8 июня 1991 г. Вторая кругосветная морская экспедиция Конюхова состоялась в марте 1993 г. - августе 1994 г. на двухмачтовой яхте "Формоза" (старт и финиш - на Тайване).

В 1998-1999 гг. он участвовал в американской одиночной кругосветной гонке Around Alone на яхте Open 60, в 2000-2001 гг. - во французской одиночной безостановочной кругосветной парусной гонке Vendee Globe. Очередное кругосветное плавание путешественника состоялось в 2004-2005 гг. на макси-яхте "Торговая сеть "Алые Паруса" по маршруту Фалмут (Англия) - Хобарт (остров Тасмания, Австралия) - Фалмут.

В 2002 г. Конюхов совершил трансатлантический переход на гребной лодке "Уралаз" по маршруту Канарские острова - остров Барбадос, в ходе которого установил мировой рекорд - 46 сут. 4 ч (в категории одиночный поход). В декабре 2013 г. - мае 2014 г. в одиночку без заходов в порты и посторонней помощи прошел на весельной лодке "Тургояк" по южной части Тихого океана - пересек его от континента до континента (от Чили до Австралии). Проплыл 17 тыс. 408 км за рекордное время - 159 сут. 16 ч 58 мин.

Всего на счету путешественника более 40 различных экспедиций: морских и сухопутных. Конюхову первым из россиян удалось выполнить неофициальные программы "Большой шлем" (посещение Северного и Южного полюса и восхождение на Эверест) и "Семь вершин мира", в рамках которой Конюхов поднялся на высочайшую вершину каждого континента: Европы - Эльбрус (1992), Азии - Эверест (1992), Антарктиды - Винсон (1996), Южной Америки - Аконкагуа (1996), Африки - Килиманджаро (1997), Австралии - пик Косцюшко (1997), Северной Америки - пик Мак-Кинли (1997).

***

За всю историю мирового воздухоплавания было осуществлено только два успешных кругосветных перелета на воздушных шарах. Первыми в марте 1999 г. это достижение совершили швейцарец Бертран Пикар и англичанин Брайн Джонс; перелет продолжался 19 сут. 21 ч 55 мин. (стартовав в Швейцарии, они преодолели расстояние более 40 тыс. км и финишировали в Египте). В июне 2002 г. американец Стивен Фоссетт в одиночку совершил кругосветный перелет, на это у него ушло 13 дней 8 ч 33 мин. (старт и финиш - в Австралии; протяженность маршрута - 33 тыс. км).

Конюхов, готовясь к кругосветному перелету, в январе 2016 г. принял участие в командном полете на воздушном шаре через Альпы с севера на юг - из Германии в Италию. 25 января вместе мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло установил новый мировой рекорд полета на тепловом аэростате объемом 3 тыс. 950 куб. м - 32 ч 20 мин. (стартовали во Владимирской области, приземлились в Ивановской).

Одиночный кругосветный перелет Конюхова проводился при поддержке Русского географического общества (РГО) под патронажем его первого вице-президента Артура Чилингарова. Генеральный партнер и организатор проекта - строительная компания "Мортон" (Москва). Руководителем штаба "Полета вокруг света на воздушном шаре" является сын путешественника Оскар Конюхов.

***

Воздушный шар и гондолу для воздухоплавателя построила английская компания Cameron Balloons. Воздушный шар получил название "Мортон" в честь организатора проекта. Он имеет специальную двухуровневую конструкцию, сочетающую использование гелия и солнечной энергии; высота - 10 м, объем - 15,5 тыс. куб. м, стартовая масса - 10 т (на финише - 4 т). Рассчитан на максимальную высоту до 11 тыс. м (высота полета современных авиалайнеров), способен развить скорость до 300 км/ч. и выдержать температуру до минус 60 градусов Цельсия.

Конюхов стартовал из Нортхэма 12 июля рано утром по местному времени (около 02:30 мск). Он перелетел над тремя континентами и тремя океанами по маршруту протяженностью свыше 34,9 тыс. километров. Воздушный шар двигался с запада на восток: пересек Австралию, Тихий океан, пролетел над южной оконечностью Южной Америки (Чили, Аргентина), Фолклендскими островами, затем преодолел Атлантический океан, южную часть Африки (ЮАР, мыс Доброй Надежды), Индийский океан и финишировал в Австралии. Над Индийским океаном он поднимался на высоту свыше 10,6 тыс. м.

***

Летом 2017 г. Конюхов планирует совершить полет в стратосферу (один из верхних слоев атмосферы, высота - от 11 тыс. до 50 тыс. м) на тепловом аэростате и установить новый рекорд высоты. В настоящее время абсолютный рекорд высоты для теплового аэростата принадлежит Индии: в 2005 г. Виджяпат Сингхания поднялся на высоту 21 тыс. м.

Кроме того, готовится проект погружения в батискафе в Марианскую впадину Тихого океана. Конюхов собирается опуститься на дно самого глубокого океанического желоба Земли (около 10 тыс. 994 м ниже уровня моря) и пробыть там несколько суток, проводя научные исследования.

За всю историю освоения глубин мирового океана в Марианскую впадину люди погружались дважды. В январе 1960 г. лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцарский океанолог Жак Пикар на борту батискафа Trieste опустились на глубину 10 тыс. 918 м. В марте 2012 г. канадский и американский режиссер Джеймс Кэмерон опустился на дно впадины в глубоководном аппарате Deep Sea Challenger и провел там несколько часов.

http://tass.ru/info/3447181

 


Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 18Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 19Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 20Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 21Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 22                                                      Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 23Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 24
Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 25Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 26Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 27Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж "ЭкоГрада" - фото 28

Фото- и видеорепортаж Валерия ЛОМОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить