Чемпионат мира по джигитовке

Чемпионат мира по джигитовке - фото 126 августа 2023 года на историческом выводном круге ВДНХ в борьбе за звание лучших спортсменов по конной дисциплине джигитовке сошлись всадники из России, Белоруссии, Индонезии, Казахстана, Монголии, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и Франции

Джигитовка (от тюркского «джигит» - лихой, храбрый и искусный всадник) - это военно-прикладной вид конного спорта, скачка на лошади, во время которой спортсмен в седле выполняет гимнастические и акробатические трюки, а также демонстрирует мастерство владения оружием. Уникальность этого вида спорта в том, что она направлена одновременно на развитие у спортсмена физической подготовки и контакта с лошадью.
Международная федерация джигитовки, зарегистрированная в России, с 2016 года проводит Чемпионаты мира, однако в этом году впервые турнир прошел на площадке Центра национальных конных традиций на ВДНХ.

Чемпионат мира по джигитовке - фото 2Чемпионат мира по джигитовке - фото 3Чемпионат мира по джигитовке - фото 4Чемпионат мира по джигитовке - фото 5Чемпионат мира по джигитовке - фото 6Чемпионат мира по джигитовке - фото 7Чемпионат мира по джигитовке - фото 8Чемпионат мира по джигитовке - фото 9Чемпионат мира по джигитовке - фото 10

В соревнованиях были представлены два раздела: специальная джигитовка (владение оружием) и вольная джигитовка (трюковые элементы). Страны могли принять участие, как во всех разделах, так и в любом из двух разделов по отдельности. Конный состав для спортсменов предоставили организаторы, а вот кто стал партнером джигитов на соревнованиях, определился с помощью жеребьевки. На этапе «Специальная джигитовка» участникам предоставлялось право выбора, было возможно использование любого вида холодного оружия (шашки, сабли, меча), в разделе с пикой было возможно использование любого вида пики длиной 220–270 см.

Чемпионат мира по джигитовке - фото 11Чемпионат мира по джигитовке - фото 12Чемпионат мира по джигитовке - фото 13Чемпионат мира по джигитовке - фото 14Чемпионат мира по джигитовке - фото 15Чемпионат мира по джигитовке - фото 16Чемпионат мира по джигитовке - фото 17Чемпионат мира по джигитовке - фото 18Чемпионат мира по джигитовке - фото 19Чемпионат мира по джигитовке - фото 20
Первое место в абсолютном первенстве на чемпионате занял россиянин Владимир Архипов, вторым стал его соотечественник Григорий Феофанов, третьим - белорус Андрей Боловацкий. В командном первенстве по вольной джигитовке победу также одержали российские спортсмены, второе место заняла команда Монголии, третье - команда Казахстана. В командном первенстве по специальной джигитовке первыми стали представители Белоруссии, россияне заняли второе место, спортсмены из Казахстана - третье.