В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби

В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 1Российские крещенские купания будоражат общественность по всему миру, а уж как они проходят в Якутии, может шокировать любого иностранца. В наших краях в январе наступают крещенские морозы и температура опускается ниже -40, но это никого не отталкивает и число купающихся растет год от года. По сообщению Якутского гидрометцентра 18 января в Якутске в 6 часов утра температура воздуха -45 , атм.давление 765 мм.рт.ст.Днем без осадков, туман, ветер слабый, температура -41-43

По оценкам сотрудников ГИМС в этом мероприятии должно принять участие более 50 000 жителей республики. В Якутске в 13 часов начала свою работу зимняя купель, расположенная за городом, в местности под названием "Зеленый луг". Каждый год она открывается после церемонии освящение воды, а для удобства горожан там разбит палаточный городок. Воду освятил епископ Якутский и Ленский Роман. Он после совершения церемонии богослужения отметил что "без молитвы и веры в Господа пользы от этих купания не будет".

Среди купавшихся был замечен мэр города Айсен Николаев, который участвует в этом мероприятии каждый год.

 

Дмитрий МИХАЙЛОВ

В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 2

В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 3

 

 

Пожилой житель Мирнинского района Якутии умер от сердечного приступа после крещенских купаний, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

 В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 4

Мужчина окунулся в купель, после чего ему стало плохо. Он обратился за помощью к дежурившим врачам «скорой помощи». По дороге в больницу мужчина скончался.

 

«По итогам купаний никаких происшествий зарегистрировано не было, за исключением этого несчастного случая. Пожилой мужчина переоценил свои физические возможности, вероятно, у него были проблемы сердечнососудистого характера, но мы не врачи и не можем ставить диагнозы», - пояснили в пресс-службе.

 

Также в МЧС отметили, что перед проведением купаний жителям были даны рекомендации как себя вести, ведомством был озвучен список болезней, при наличии которых окунаться в купель запрещено.

В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 5

В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 6

В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 7

В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 8

В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 9

В Якутске освящена купель. Горожане искупались в проруби - фото 10

Нормальная аномалия. В Якутии на следующей неделе ожидается усиление морозов.

В декабре и январе к нам пришла настоящая якутская зима со всеми её атрибутами. Разумеется, с сильными морозами, густым туманом, первыми актированными днями для школьников и, как водится, серией аварий на жизнеобеспечивающих объектах. Многие поспешили назвать привычные для якутян морозы аномальными. Но справедливо ли это?

Всё уже когда-то было

На самом деле, краткосрочные отклонения погодных параметров от многолетних средних значений встречаются очень часто, — говорит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Александр Кононов.

— Например, в 2013 году были такие явления, как неожиданно теплое начало зимы в Центральной Якутии, резкое сильное похолодание в Красноярском крае и Томской области, вплоть до объявления там ЧС, сильное похолодание и снегопады в некоторых штатах США и т.п. То есть эти отклонения – норма, как бы парадоксально это ни звучало.

При этом ученый согласен с тем, что климат стал меняться и вышеназванные катаклизмы случаются всё чаще. Но с научной точки зрения следует различать понятия «погода» и «климат». Погода – это состояние приземной атмосферы на данный момент (температура и влажность воздуха, атмосферное давление), а климат – это состояние системы, включающей в себя все компоненты окружающей среды (гидросферу, атмосферу, литосферу) больших участков планеты в течение, как минимум, 30 лет, то есть климат – это усредненная за десятилетия погода. Таким образом, изменения погоды, даже такие необычные, как пять градусов тепла и лужи на улицах Якутска 1 ноября прошлого года, не являются изменением климата.

– Тут еще надлежит учитывать такую особенность человеческой психики, как короткая память, – подчеркивает Александр Кононов. – Если просмотреть погодные архивы за несколько десятилетий, то окажется, что неожиданные похолодания, зимние дожди, летний снег и многое другое случались неоднократно. Но так как аномалии погоды всегда краткосрочны, то народ о них забывает, и когда что-либо подобное случается вновь, это кажется очень необычным.

Что нас ждет?

Что же касается тенденций погоды, то здесь ученый советует больше доверять профессионалам. К примеру, в отличие от местных метеорологов, которые почему-то стали предоставлять информацию только на платной основе, на сайте Гидрометцентра России регулярно публикуются открытые для любого пользователя обзоры погодно-климатических особенностей, наблюдавшихся на нашей планете. В частности, последние погодные аномалии в Якутии были порождены трансформациями высотных атмосферных потоков, вызванных изменениями океанических течений в Атлантике.

А вот исключительно теплое для Якутии начало календарной зимы стало в последние годы нормой. И только поколение «кому за» прекрасно помнит, как первые сорокаградусные морозы случались у нас аккурат к параду на 7 ноября и держались чуть ли не до середины февраля. Поэтому стоит согласиться с учеными, считающими наступление крепких, настоящих якутских морозов нормальной аномалией. Судя по прогнозам Гидрометцентра России, она продлится, как минимум, до начала следующей недели. Так, в Якутске в понедельник и вторник снова ожидаются морозы до минус 45 градусов. Что и говорить, зима вступила в свои законные права.

Источник: Ипполит Красноперов, "Якутия".

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить