Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди»

Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 1Студенты Московского художественно-промышленного института (МХПИ) вошли в финал Международного фестиваля «Сады и люди». В этом году на конкурс было представлено рекордное количество проектов в категории «Начинающие» – 93 работы. Темой фестиваля стала «В поисках приключений»


Кафедра "Медиа и Дизайн" МХПИ направила на конкурс 9 проектов, все из которых получили высокую оценку профессионального жюри. Два проекта, разработанные студентками института, вошли в число финалистов.
Студентка МХПИ Сабирова Регина предложила на конкурс тематический выставочный сад «Букашки». Выставочный сад представляет собой уникальное объединение природы и искусства, созданное специально для восхищения маленькими насекомыми и их важной ролью в экосистеме нашей планеты.
Центральная деревянная площадка с качелями в виде кокона окружена пышным садом с растениями различной высоты и цвета. Такое разнообразие придает саду богатую текстуру и создает ощущение глубины. Это не только эстетически приятно, но и привлекает настоящих насекомых, объединяя искусство и естественный мир.
Скульптуры насекомых, искусно созданные из проволоки, органично вписаны в ландшафт, побуждая посетителей к изучению и размышлению. Жужелица, жук, улитка и богомол словно незаметно спрятались среди корней и камней, заставляя вглядываться и исследовать, чтобы отыскать их. Эти детализированные фигуры не только визуально привлекательны, но и выполняют образовательную функцию, напоминая о необходимости защиты и уважения к каждому обитателю экосистемы.

Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 2Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 3Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 4Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 5Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 6Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 7Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 8Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 9
Освещение играет важную роль в создании атмосферы сада. Ряд фонарей окутывает пространство мягким, теплым светом, добавляя магии и очарования. Это делает сад идеальным местом для спокойного отдыха и единения с природой.
Второй проект, тематический выставочный сад «В мире грёз», разработанный студенткой Переверзевой Полиной, приглашает посетителей погрузиться в атмосферу поиска неизведанного. Центральным элементом сада является декорация "Водопад", созданная с использованием дихроичной пленки. Другие декоративные элементы, такие как "Шар", "Портал", "Арка" и "Вода", добавляют саду ноту таинственности и загадочности. Растительность в саду подобрана так, чтобы дополнить ощущение разнообразия и гармонии.

Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 10Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 11Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 12Студенты МХПИ стали финалистами Международного фестиваля «Сады и люди» - фото 13
Декорация "Шар" представляет собой сферическую конструкцию, которая привлекает внимание своей формой и загадочностью. Она символизирует неизведанные миры и безграничные возможности, которые ждут своего открытия. Декорации "Портал" и "Арка" служат своеобразными границами между реальным миром и миром фантазий. Они создают ощущение перехода в иное измерение, где привычные законы и ограничения теряют свою силу. Пересекая "Портал" или "Арку", посетители словно оставляют позади обыденность и погружаются в атмосферу волшебства и приключений. Декорация "Вода" из нержавеющей стали представляет собой художественную интерпретацию водной глади. Она имитирует движение волн и ряби, создавая ощущение динамики и изменчивости.

«Наши проекты находят баланс между художественным выражением и образованием, приглашая задуматься о хрупком мире природы. Сады — это и отдых, и стимул к познанию, и пространство для обретения гармонии и погружения в размышления», - комментируют авторы проектов.
Международный фестиваль «Сады и люди» - это престижное событие в мире ландшафтного дизайна, которое ежегодно объединяет профессионалов и любителей со всего мира. Успех студентов МХПИ на этом конкурсе демонстрирует высокий уровень подготовки и творческий потенциал учащихся института.

Справка об МХПИ
Московский художественно-промышленный институт (МХПИ) высшее учебное заведение, основная специализация которого – подготовка дизайнеров. Институт основан в 1998 году и подготавливает бакалавров по 5 направлениям: графический дизайн, дизайн одежды, дизайн среды, медиа-арт и ивент-дизайн. Также ведется подготовка по магистерским программам. При МХПИ действует дизайн-колледж по направлениям графический дизайн, дизайн одежды и дизайн среды. Обучение проходит на площадке арт-кластера «Красный Октябрь» в Москве. Студенты регулярно представляют свои работы на профильных выставках, в том числе на Московской неделе моды. 75% преподавательского состава МХПИ имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, 20% являются практикующими дизайнерами и художниками. За 25 лет работы институт подготовил более 4000 выпускников, 85% из которых трудоустроены по специальности, а 10% открыли собственный бизнес в сфере дизайна. Ректор МХПИ – Алексей Егоров, член Президиума Российской палаты мод, член Творческого союза дизайнеров и имиджмейкеров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить