Самые уникальные и невероятные монеты

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 1

 

 

 

Самая древняя монета в мире. Отчеканена в малоазийском государстве Лидии. VII до н. э., изготовлена из электрума — сплава серебра и золота. На одной оттиск с пробой, на другой — голова ассирийского льва.

 

 

 

 

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 2

 

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 3

Начнем с самых дорогих монет мира. Знакомтесь – золотая монета весом 100 кг, номинал 1 млн. канадских долларов. Самая большая золотая монета до 2011 года.

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 4

 

В ноябре 2011 года рекорд был побит! В Австралии представили самую крупную золотую монету в мире. Огромная монета, выпущенная монетным двором Перта весит 1012 кг золота 999 пробы! Ее толщина - 12 см, а диаметр - 80 см. Номинал всего 1 млн. автралийских долларов. 

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 5А это самая дорогая монета в мире, проданная за самую высокую цену. Двойной золотой орел 1933 года. В этом году в США выпустили 445 тыс. таких монет номиналом 20$. Все они были позже переплавлены по указу правительства, но… несколько незаконно было сохранено. 30 июля 2002 года одна из них была продана за рекордную сумму в 7.590.020 долларов США.

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 6

От самых дорогих материалов переходим к самым простым. Вы все слышали, что в прошлом существовали деревянные деньги (речь не про рубли), но они есть и сейчас! В 2005 году в Демократической Республике Конго. Это - единственная деревянная монета, являющаяся официальным платёжным средством. Номинал 5 франков. Надпись по-французски «Защитим животный мир». Ниже – картонная монета Маньчжоу-го (Маньчжурия).

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 7

Это тоже монеты. Геометрические фигуры – это покрытые серебром монеты Сомали. Выпущены малой серией для нумизматов.

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 8

А вот и монголы отметились. Монета 10 тугриков. Что в ней необычного? Видите кнопку? Стоит ее нажать и голос Кеннеди сообщит вам: «Я горжусь, что я - берлинец!». Значит имеем говорящую монету. 

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 9

 

Монета островов Сан-Томе и Принсипи. Выпущена в 1999 году к Миллениуму. Включает в себя «Часы Тысячелетия» 

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 10

 

... И вот монета, которая показывает телевидение! Эта монета Островов Кука в честь 80-летия телевидения и включает в себя голограмму-картинку телевизионного изображения 80-летней давности.

 

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 11

 

А вот серебряная монета с жемчугом, в виде морской ракушки - вышла в Палау в 2011 году.

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 12

 

Острова Кука в октябре 2012 года представили монету «Потолок Сикстинской капеллы», при изготовлении которой использованы достижения нанотехнологии. На наночипе, который встроен в монету, полностью изображен потолок Сикстинской капеллы. Правда без микроскопа его не разглядеть.

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 13

 

К 20-ой годовщине Конкорда Великобритания выпустила монету с пластинкой титана, используемого для тепловой защиты Конкорда. 

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 14

И снова Острова Кука. Монеты в виде карты Луны и Марса. Удивительно, что в них инкрустированы и кусочки породы Луны и Марса. Как же так спросите вы? Очень просто – это частички метеоритов лунного и марсианского происхождения.

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 15

 

А это самая тяжелая российская монета всех времен. Вес - 3 кг 342 гр., серебро 900 пробы, диаметр - 13 см. 

 

Самые уникальные и невероятные монеты - фото 16

Вы увидели самую тяжелую российскую монету? А теперь знакомтесь – самая большая российская монета. Квадратный медный екатерининский рубль. Размеры 18 на 18 см, толщина 5 мм. Вес 1.6 кг. Десять таких «монеток» весили ровно пуд. 

 

Источник

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить