Развитие экотуризма в Турции

Развитие экотуризма в Турции - фото 1

Не секрет, что нездоровая экологическая обстановка и постоянные стрессы приводят человеческий организм к истощению и психологическому выгоранию. Поэтому европейцы пытаются заменить пассивное времяпровождение активным отдыхом на природе

В связи с этим быстрыми темпами развивается новое направление — экотуризм, популярность которого с каждым годом возрастает в арифметической прогрессии.

 

По статистике в 1998 году экотуризмом увлекались 45 миллионов человек по всему миру, а в 2020 это цифра возросла более чем в 3 раза. Главная цель зеленого туризма — изучение этнографических особенностей конкретной местности, повышение экологической грамотности и знакомство с представителями флоры и фауны в их естественной среде. Такой вид отдыха подразумевает экологические походы в нетронутые уголки природы и заповедные зоны при соблюдении жестких природоохранных правил. Он не просто доступен каждому нашему соотечественнику, но и позволяет с пользой для здоровья, весело и интересно проводить время вдали от шумных мегаполисов.

 

Гостям и местным жителям турецкое государство предоставляет бесконечные возможности для качественного отдыха на прибрежных курортах. Экотуризм в Турции по популярности занимает первые позиции. Этому способствует удобное географическое положение, разноплановый климат, горные массивы, зеленые зоны и вечнозеленые леса, реки, озера, пастбища, плато, уникальные источники и водопады.

 

Лучшие места в Турции для экотуризма

 

Знаменитую инфраструктуру экотуризма составляют Бурдур, Испарта, Болу, Кастамону, западное Средиземноморье и предгорье Таврских гор, а также город на черноморском побережье Синоп. Экологические туры, как правило, проводятся на территориях национальных парков Олимпоса, Кёпрюлю, Дилека, Каратепе, Мунзура и Улудага. Перейдя по ссылке onlinetours.ru/oteli/turkey/kemer, каждый сможет подобрать предложения для незабываемого отдыха.

 

В западном Черноморском регионе между городами Бартин и Кастамону вдоль множества мелких деревушек расположен Национальный парк гор Куре, поражающий путешественников своими неповторимыми каньонами, пещерами и водопадами.

 

В северо-восточной части Турции, в области Артвин, вблизи границы с Грузией, протянулась гряда гор Karçal — область девственных лесов и ледниковых озер, ставшая любимым местом путешественников.

 

Древняя гора Крагус, отличающаяся разнообразием флоры и расположенная в окрестностях курорта Фетхие, получила свое признание у любителей экстремальных видов спорта.

 

На полуостров Датча и Бозбурун туристов манят не только живописные пейзажи и великолепные пляжи, но и древние города Нидос и Амос. Долина Фитина интересна путешественникам не только разнообразием флоры, но и возможностью заняться рафтингом на реке с одноименным названием.

 

Локаций в Турции, которые могут заинтересовать любителей экотуризма множество, в их числе леса Стамбула, Ибради-Аксеки, долина Келебеклер, черепашьи пляжи и места гнездования черепах Каретта-Каретта на Олимпосе, заповедник Птичий рай, экофермы и Каппадокия. Какое бы место не приглянулось туристам, однозначно можно сказать, что впечатления от такого отдыха будут самыми яркими и запомнятся надолго. Тем же, кто предпочитают спокойное пляжное времяпровождение, можно порекомендовать заранее позаботиться об отеле, к примеру, в Кемере в DAIMA RESORT, где есть все для хорошего отдыха.

 

https://gursesintour.com/wp-content/uploads/2018/01/tuekovturc2.jpg

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить