МРТ: как проходит эта процедура?

МРТ: как проходит эта процедура?  - фото 1Грамотно диагностировать нейрохирургические и неврологические болезни – очень сложно даже для квалифицированных специалистов. А если разговор заходит о маленьких детях, то тут важен каждый день, поскольку от скорости и точности определения диагноза и начала лечения будет зависеть вся последующая жизнь человека. 

Описание процедуры МРТ

МРТ поясничного отдела позвоночника, головного мозга, шейного отдела позвоночника считается самым безболезненным и безвредным способом обследования, сделать которое помогут в большинстве клиник нашей страны. Оно предоставляет возможность получать высококачественное и точное изображение структур органов и тканей человека, которые нельзя увидеть при иных обследованиях. Дифференцируется белое и серое вещество, борозды, извилины, гиппокампы, мозолистое тело, глубокие структуры, гипофиз и т.п. Таким образом, МРТ помогает определить большинство патологических изменений. Однако не стоит забывать о том, что эта методика считается дополнительной. После окончания процедуры пациент получает не диагноз, а лишь заключение. 

МРТ шейного отдела позвоночника: с контрастом или без него?

Если планируете отправиться в клинику и заказать услугу МРТ шейного отдела позвоночника, то обратите внимание на то, что эта процедура может выполняться с контрастным веществом или без него. Это полностью безвредный препарат гадолиния натурального происхождения. Его необходимо внедрять исключительно при крайней необходимости. Использование контрастного вещества является оправданным в той ситуации, если без его участия не получится рассмотреть объемные, очаговые, воспалительные поражения.

В процессе обследования маленьких детей может потребоваться еще и анестезия, поскольку они обязаны лежать в процессе обследования без движения и строго по центру. При любом, даже незначительном движении картина может смазываться, соответственно, обследование придется повторять снова. Для малышей, в большинстве случаев, используют пропофоловые препараты непродолжительного действия. Другими словами, они быстро начинают действовать и быстро выводятся из организма. Таким образом, никакого отрицательного воздействия на нервную систему не оказывают. Для выполнения МРТ используется лишь пропофол, (транквилизаторы и атарактики исключены, поскольку способны спровоцировать депрессию дыхания, а также увеличить длительность анестезии), не имеющий никаких негативных, побочных эффектов.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить