Интеллект собаки соответствует уровню двухлетнего ребенка

Интеллект собаки соответствует уровню двухлетнего ребенка - фото 1Собака, лучший друг человека, на самом деле гораздо умнее, чем мы предполагаем. Именно такой точки зрения придерживаются в настоящее время ученые.

Среднестатистическая собака, уверен американский психолог и кинолог Стэнли Корен, знает порядка 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях.

"Умственные способности четвероногих друзей человека находятся на уровне ребенка в возрасте два — два с половиной года", — считает Корен.

 

Аналогичного мнения придерживается и группа исследователей из Академии наук Венгрии во главе с Йозефом Топалом, передает Inopressa.

 

Например, ученым удалось выявить, что собаки и дети одинаково реагируют на такие внешние сигналы, как зрительный контакт и непосредственное обращение. Подобно детям, собаки накапливают знания путям наблюдения за различными действиями и подражания. Имитирование же носит селективный характер, то есть повторяются лишь те действия, в которых есть необходимость.

 

Ученым из Венского университета удалось выявить у собак наличие чувства справедливости. В ходе эксперимента две собаки, находившиеся в поле зрения друг друга, получали лакомство за исполнение одних и тех же команд.

 

Все время эксперимента подопытные вели себя одинаково — вне зависимости от того, давал им человек лакомство или нет. Но стоило только раз обделить кого-то на виду у другой собаки, как "обиженная" отказывалась исполнять команду в следующий раз.

 

Но есть области, в которых собаки не так успешны, как, например, обезьяны. Так, ученые из немецкого Института Макса Планка клали еду в присутствии собаки в один из двух контейнеров. Затем контейнеры перемещались на другое место.
В то время как обезьяны — участницы такого эксперимента, казалось, знали, в каком контейнере награда, собаки ориентировались плохо. Их таланты лежат в области социального интеллекта, заключают специалисты.

http://www.glunews.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить