Гигантский астероид пройдет рядом с Землей

Гигантский астероид пройдет рядом с Землей - фото 1Уже довольно давно, по совету товарища, установила на телефон приложение для наблюдения за звездным небом - StarWalk2. Наводишь телефон на ночное небо и глядишь на экран телефона, а приложение через камеру показывает тебе как видимые звёзды называются и в какие созвездия они складываются.

Приложение присылает время от времени интересные оповещения. Сегодня мне пришло сообщение о том, что к Земле приближается крупный астероид и он будет ближе чем Луна! Ого!!! Надеюсь нас не заденет!

 

Вот что я прочитала:
По данным НАСА, необычно большой астероид 2019 EA2 приблизится к Земле 22 марта в 01:58 UTC . Ожидается, что астероид пролетит над нашей планетой со скоростью 5,37 км / с на расстоянии 305 179 км, что на 80 000 км меньше нашего расстояния от Луны.

 

Гигантский астероид пройдет рядом с Землей - фото 2Гигантский астероид пройдет рядом с Землей - фото 3Гигантский астероид пройдет рядом с Землей - фото 4Гигантский астероид пройдет рядом с Землей - фото 5

 

 

Астероид EA2 был впервые обнаружен 9 марта 2019 года. Он принадлежит к группе астероидов Атен (динамическая группа астероидов, орбиты которых приближают их к Земле) и может иметь ширину до 39 метров. Астрономы отмечают, что это будет самый близкий подход EA2 к Земле за последние 112 лет.

 

Гигантский астероид пройдет рядом с Землей - фото 6Гигантский астероид пройдет рядом с Землей - фото 7Гигантский астероид пройдет рядом с Землей - фото 8

 

В большинстве случаев приближающиеся к Земле астероиды слишком малы и их трудно уловить, но астероид EA2 достаточно велик, чтобы определить его заранее.

Кто сумеет посмотреть? Расскажите! Мне не продержаться до 5 утра - Москва опережает время UTC на 3 часа.

 

Панарина Ольга

Фото взяты из приложения StarWalk2

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить