Есть ли в природе сказочный цветочек аленький?

Есть ли в природе сказочный цветочек аленький? - фото 1Едва ли найдется человек, который в детстве не читал сказку Аксакова "Аленький цветочек". А даже если и отыщется такой, он наверняка слышал историю про купеческую дочь, попросившую отца привезти ей из заморских стран "аленький цветочек, которого бы краше не было на белом свете".

Если верить сказке, овладеть этим цветком непросто: растет он "на неведомом острове, посередь моря-окияна", а стерегут его "диковинные чудища". Да и сам цветок так необыкновенен, ярок и пахуч, что сорвать его едва ли кто решится.

Есть ли в природе сказочный цветочек аленький? - фото 2

Кадр из мультфильма "Аленький цветочек"

О каком же цветке идет речь? Существует ли в самом деле аленький цветочек, или он - всего лишь плод воображения? Оказывается, существует! Более того, на роль аленького цветочка есть несколько претендентов.

Существует версия, что купеческая дочь из сказки Аксакова могла возжелать обыкновенный папоротник. На Руси было популярно суеверие, что в ночь на Ивана Купала папоротник расцветает и озаряет все вокруг алым светом. Считалось, что если заполучить этот горящий цветок, можно овладеть магическими силами.

Есть ли в природе сказочный цветочек аленький? - фото 3

Но сделать это было непросто: по преданию, папоротник распускался лишь на одно мгновенье, после чего его молниеносно срывала рука злого духа. Куда уж с ним тягаться простому смертному. Может быть, купеческая дочь просто полагала, что за морем цветущий папоротник доступнее?

По другим убеждениям, в сказке могла идти речь о цветке гравилат.

Есть ли в природе сказочный цветочек аленький? - фото 4

Гравилат ярко-красный, или Гравилат коралловый (лат. Geum coccineum. "Cooky")

Родом он как раз "из-за тридевяти земель" - с Балканского полуострова, где частенько бывали русские купцы. Помимо алого цвета, гравилат обладает интересной формой: у цветка ровные блестящие лепестки и множество тычинок в середине.

Есть ли в природе сказочный цветочек аленький? - фото 5

Гравилат

Есть ли в природе сказочный цветочек аленький? - фото 6

Гравилат

Также на роль аленького цветочка подходит раффлезия Арнольди. Родина его - один из крупнейших островов Зондского архипелага - Суматра.

Есть ли в природе сказочный цветочек аленький? - фото 7

Раффлезия Арнольди (лат. Rafflesia arnoldii)

Этот цветок не имеет ни стебля, ни листьев. Он сидит прямо на земле - огромный и экзотический.

Есть ли в природе сказочный цветочек аленький? - фото 8

Раффлезия Арнольди (лат. Rafflesia arnoldii)

Для русской души такой цветок и впрямь был чем-то из ряда вон выходящим.

Близка ли какая-то версия к истине - узнать уже, увы, невозможно. Зато можно предположить, почему воображение героини сказки Аксакова, как и всего русского народа, так будоражили именно алые цветы. Ведь необычных цветов достаточно: это и загадочная синяя роза, и изысканный черный тюльпан. Но младшая дочь из сказки попросила у своего отца именно аленький цветочек. А дело именно в цвете!

Есть ли в природе сказочный цветочек аленький? - фото 9

Кадр из мультфильма "Аленький цветочек"

Алый для русского человека в самом деле необычен. Алые цветы в большом количестве можно встретить в жарких странах, они характерны для тропического и субтропического климата. А в средней полосе России, где, как говорится, зима 9 месяцев в году, ярких красок в природе не хватает. Действительно, все алые растения в русские сады прибыли издалека: пионы напоминают о Китае, тюльпаны - о Средней Азии, а роза прибыла к нам из Персии.

Таким образом, все эти цветы в России выращивались искусственно, а вот дикий цветок алого цвета вызывает гамму эмоций. Поэтому неудивительно, что для героини сказки Аксакова заморский аленький цветочек был милее, чем все дорогие подарки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить