Дарья Ситнова: церковь на свалке или особенности археологии в Москве

Дарья Ситнова: церковь на свалке или особенности археологии в Москве - фото 1Журнал «ЭкоГрад» продолжает серию публикаций авторских материалов от народных корреспондентов журнала. Статья Дарьи Ситновой, студентки 3 курса журфака МПГУ. Фото автора отсутствует)

 

 

Добрый день! Меня зовут Дарья Ситнова, я студентка 3 курса журфака МПГУ. Я периодически пишу материалы на актуальные темы, недавно посетила собрание жителей Хамовников, где проходит стройка с вопиющими нарушениями. 
Предлагаю Вам авторский материал, в котором рассказывается об этих нарушениях (фундамент старой церкви выбросили на свалку), а также о том, как в Москве работает археологическая служба.   

 

 

Уже который год, в самом центре Москвы, в нескольких метрах от Храма Христа Спасителя на месте бывшей Церкви Похвалы Богородицы строят апарт-отель CarreBlanc (застройщик ТД Шатёр). Эта Церковь впервые упоминается в 1475 году, в ней находилась чудотворная икона Св. Николая, к которой приходило много паломников. Именно на месте Церкви обнаружили надгробную плиту Малюты Скуратова – известного опричника времён Ивана Грозного. А сейчас спустя столетия тут «красуется» скелет огромного отеля

Дарья Ситнова: церковь на свалке или особенности археологии в Москве - фото 2

 

   Символом этой стройки стали вопиющие нарушения на всех этапах строительсва: со слов местных жителей вместо того, чтобы уведомить Мосгорнаследие о найденном фундаменте старинной церкви, строители просто отвезли его на свалку (фото прилагаются). Эксперты называют данное действие варварством, т.к. любая современная стройка должна проводиться под чутким каждодневным надзором археологической службы. Однако факт того, что эксперты «прозевали» обнаруженный древний фундамент оставляет много вопросов. Если в принципе, эти «эксперты» вообще присутствовали на стройке.

  
Дарья Ситнова: церковь на свалке или особенности археологии в Москве - фото 3

 

Дарья Ситнова: церковь на свалке или особенности археологии в Москве - фото 4
А ведь дело не только в самом фундаменте – к 1932 году были разрушены и Церковь Похвалы пресвятой богородицы и Храм Христа спасителя – во время взрыва и разрушений множество ценнейших предметов, церковной утвари и прочее могли отлететь на большое расстояние. И именно поэтому важно обследовать не только территорию фундамента бывшей Церкви, но и всю прилегающую территорию. С такой же проблемой столкнулась и депутат Мосгордумы Елена Шувалова – «Это не только на Пречистенке, прямо сейчас ведутся работы в районе Миусского сквера, где был Собор Александра Невского. Я застройщику говорю – одумайтесь вы что делаете? Ведь Собор когда взрывали, вся церковная утварь разлетелась, она сейчас вся в земле»



Но почему никто не защищает интересы истории и археологии? А потому что как таковой отдельной археологической службы у Москвы нет! Есть Кондрашев Леонид Викторович – заместитель руководителя Департамента культурного наследия и по совместительству Главный Археолог Москвы, и пул его «системных» археологов. Раньше же все изыскания необходимо было провести и согласовать до начала строительства, а сама Служба обладала полномочиями останавливать любую стройку в одностороннем порядке, если будут найдены археологические артефакты. Сейчас же застройщик лишь обязан уведомить Мосгорнаследие о найденных реликвиях, остатках фундамента, останках и прочих археологических материалах. По регламенту, после этого стройка останавливается на неопределенный срок, пока не будут закончены все исследовательские работы. Логично, что ни один застройщик не станет рисковать срывом сроков. Из-за этого теперь практически каждая стройка проходит невзирая на историю и археологию местности. Комичнее всего то, что сокрытие археологических находок вполне поддерживается системой: такое нарушение карается только небольшим штрафом и не более.

Сейчас в столице есть популярная схема: при согласовании работ застройщик просто-напросто платит нужной частной археологической компании и эксперт заявляет, что на данной территории “ничего нет» и «все хорошо». Т.е. археолог за деньги закрывает глаза на найденные артефакты. И при этом может работать минимум 3 года – по итогу этого срока проходит переаттестация. По факту «нерадивый» археолог за свою работу может ещё множество археологических находок в разных местах исторического центра Москвы не «заметить».

Говорить о том, что рабочие-гастарбайтеры из ближнего Зарубежья подбирают случайно найденные артефакты и продают их даже не стоит. Многие из находок всплывают потом на черном рынке. По сути, это один из вариантов работы “черных копателей». А инстанции, не регулирующие это, их таким образом покрывают.

 

 

Сейчас же вместо компетентных археологов и экспертов историю родного города защищают общественники и местные жители. И память о Церкви похвалы пресвятой Богородицы тоже – известный археолог, кандидат исторических наук Кондратьев И.И. уверен «Сохранить память об этой Церкви - одна из главных наших задач. Ничего не пропадает из нашей культуры до тех пор, пока мы будем помнить об этом. А может через 100 лет этот дом (прим. - будущий аппарт отель) сгниет, и на его месте можно будет снова эту церковь поставить». Его дополняет и координатор Движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин - «На месте этой Церкви нужно установить табличку, знак или мемориал. Таких знаков-мемориалов о старых церквях в Москве много. Чаще всего это инициатива жителей, город, по моим наблюдениям, на это не очень охотно идет”.

 

Кроме табличек, эксперты, общественники и местные жители готовы отстаивать правду об исчезновении фундамента этой Церкви во всех инстанциях. Они уверены, что у археолого-исторических преступлений нет срока давности! Поэтому надеемся на то, что совсем скоро застройщик понесёт должное наказание, а память о Церкви будет увековечена.

Но сколько ещё таких Церквей регулярно уничтожаются под ковшом жадных застройщиков в самом центре Москвы? Вся столица является зоной археологического наследия, т.к. под ней множество временных пластов различных эпох. И многовековая история гибнет у нас на глазах…

 

Автор – Дарья Ситнова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить