А вы знаете что-нибудь о крошеве?

А вы знаете что-нибудь о крошеве? - фото 1Крошево, что же это такое? Впервые я это слово услышала совсем недавно, муж заявил: "Хочу щей из крошева и все тут!" . ""Что за крошево?", - думаю я. Благо есть в доме интернет и все теперь можно узнать.

 

Оказывается крошево - это заквашенные особым образом зелёные покровные капустные листья с добавлением ржаной муки, готовят крошево в период квашения капусты. Используется таким образом все растение - и белый велок, и зеленые листья, которые мы раньше всегда выбрасывали. Оказывается зелёные капустные листья способны выделять кислотные особые ферменты. Благодаря им заготовка имеет собственный необыкновенный и уникальный вкус. Из этого крошева зимой можно сварить отличные зеленые щи с неповторимым вкусом.

 

Ну, что ж, крошево - так крошево, муж ведь хочет! Решено, вместе с засолкой капусты заквасили и крошево, квасили в бочонке и больших кастрюлях вот по этому рецепту, получилось очень интересно и необычно.

 

 

 

 

А уже из готвого крошева сготовила милому новгородские щи. Щи  эти имеют разное название - новгородские, вологодские - это по местности где традиционно готовили это блюдо, а еще - зеленые, серые и даже черные. Щи эти готовили издревле в некоторых областях Руси - матушки, мало того что у них очень богатый вкус дак они еще столько сил придают. Но и готовятся они не быстро. А самые наваристые получаются в русской печи, правда не менее удачные так же получаются если их готовить в мультиварке. Томить их нужно долго. Интересно, но у нас в Сибири я про такое блюдо и не слышала. Готовят блюдо по-разному, я выбрала вот такой рецепт, им и делюсь с вами. Попробуйте, вкус удивительный, а по цвету получились зеленые, чем - то похожи на щавелевый суп, имеется специфическая кислинка

 

 

 

 

Ольга Орлова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить