Вода: проектируем будущее

Вода: проектируем будущее - фото 1          25 апреля руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский примет участие в церемонии награждения финалистов Российского национального юниорского водного конкурса-2013.

 

Церемония состоится в 9:30 в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии РФ (ул. Б.Грузинская, 4/6). В мероприятии планируют принять участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, президент ГК «Росводоканал» Александр Шенкман, представители АНО «Институт консалтинга экологических проектов».

Тема Российского национального юниорского водного конкурса-2013 - «Вода: проектируем будущее».             

Напомним, Российский национальный юниорский водный конкурс проводится в России с 2003 года, победитель конкурса принимает участие в международном водном юниорском конкурсе в Стокгольме (Stockholm Junior Water Prize). Это независимый общественный творческий конкурс среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов, направленный на поощрение проектной деятельности школьников по решению проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия водоемов, а также предполагающий проведение исследований корреляций водных, социальных, климатических и других факторов. Организатором Российского национального юниорского водного конкурса является автономная некоммерческая организация «Институт консалтинга экологических проектов».

За 11 лет в конкурсе приняли участие около 18 тысяч старшеклассников из 79 регионов и всех федеральных административных округов России, выполнивших почти 12 тысяч научно-исследовательских и прикладных проектов в сфере охраны и восстановления водных ресурсов. В прошлом году, впервые за 10 лет проведения конкурса, победителями стали московские школьники Кирилл Ильин и Денис Меркулов с проектом «Разработка устройства для мониторинга состояния водоемов» и получили право представлять Российскую Федерацию на Международном юниорском водном конкурсе в Стокгольме, где участвовали школьники из 30 стран, включая США, Великобританию, Китай, страны Евросоюза, Чили, Японию и другие.

           Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы  уделяется большое внимание решению экологических проблем, развитию экологического образования, воспитанию бережного и ответственного отношения к окружающей среде, вовлечению молодежи в природоохранную деятельность. Департамент также поддерживает экологическую деятельность школьников, направленную на получение практических результатов для улучшения состояния окружающей среды в городе.  

 

            Аккредитация СМИ до 16.00 24 апреля по тел.: (495)691-28-90, ф.:(495)691-74-58, moseco@bk.ru.

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить