Во Всемирный день без автомобиля ГПБУ «Мосэкомониторинг» Департамента природопользования Москвы произведет замеры атмосферного воздуха вблизи транспортных магистралей города

 Во Всемирный день без автомобиля ГПБУ «Мосэкомониторинг» Департамента природопользования Москвы произведет замеры атмосферного воздуха вблизи транспортных магистралей города   - фото 1

 

22 сентября во Всемирный день без автомобиля ГПБУ «Мосэкомониторинг» Департамента природопользования Москвы произведет замеры атмосферного воздуха вблизи транспортных магистралей города и сделает сравнительный анализ качества воздуха в этот день и другие будние дни.

         Замеры будут произведены как на стационарных станциях, так и с помощью передвижной лаборатории.

            Напомним, Всемирный День без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже  в течение недели с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к акции в 2008 году.

Пока в столице акция массово проводится один день – 22 сентября, в этот день всех граждан призывают по возможности отказаться от передвижения на автомобилях и пересесть на общественный транспорт, велосипеды, электротранспорт либо передвигаться пешком. Например, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Мельников поддержит акцию и в этот день приедет на работу на электромобиле.

Аккредитация СМИ на акцию по замерам воздуха станциями «Мосэкомониторинга» проводится до 17:00 19 сентября по тел.: (495)691-28-90, факс: 691-74-58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить