В районе Некрасовка будет установлена новая автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы

Станция должна появиться в 2020 году, - сообщили в ГПБУ «Мосэкомониторинг».

В районе Некрасовка будет установлена новая автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы  - фото 1

«В последние годы «Мосэкомониторинг» активно расширяет и развивает крупнейшую в РФ и одну из лучших в мире систему экологического мониторинга. Увеличивается сеть автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, совершенствуется и становится более доступной и удобной для пользователя система информирования специалистов и всех москвичей о текущем состоянии качества воздуха в столице. Эти данные широко используются в научных учреждениях Москвы для фундаментальных и прикладных исследований процессов загрязнения воздуха мегаполиса и выработки практических мер по снижению воздействия городского хозяйства на экологические, погодные и климатические факторы, определяющие качество жизни населения. В 2020 год все новые и уже действующие станции будут оснащены самыми современными приборами для контроля не только газового, но и аэрозольного загрязнения городской атмосферы», - отметил Александр Гинзбург, заведующий лабораторий математической экологии Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН.

Опыт Москвы востребован и в других регионах. Знакомиться с подходами, практикой работы, достигнутыми результатами регулярно приезжают представители самых разных субъектов Российской Федерации. «Система экологического мониторинга, функционирующая в Москве, уникальна - и с точки зрения параметров, и с позиций охвата, частоты, представительности результатов», - подчеркнула руководитель Учебно-консультационного центра Бюро НДТ Татьяна Гусева.

Одна из ведущих стратегических задач Комплекса городского хозяйства, направлена на улучшение экологической ситуации в городе и в каждом отдельном взятом районе.

В Москве действует крупнейшая в России экологическая химико-аналитическая лаборатория, аккредитованная на 684 показателя в 12 средах.
В 2020 году лабораторией запланировано более 200 тыс. элементоопределений.

Результаты 2019 года:

  • 60 станций автоматического контроля загрязнения атмосферного воздуха;
  • 4 передвижные лаборатории контроля загрязнения воздуха;
  • 164 источника выброса предприятий оснащенные автоматизированной системой контроля;
  • 66 контрольных створа мониторинга качества поверхности вод;
  • 210 площадок постоянного наблюдения за состоянием зеленых насаждений;
  • 154 наблюдательные скважины для оценки уровня грунтовых вод;
  • 1400 обследованных территорий по обращениям граждан.

В 2020 году планируется увеличить количество станций автоматического контроля загрязнения атмосферного воздуха до 76 единиц и наблюдательных скважин для оценки уровня грунтовых вод до 170 единиц, закупить еще одну современную передвижную лабораторию контроля загрязнения воздуха.

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить