Система водоснабжения Москвы: Мосприрода расскажет все о воде в домах

13 марта в 15:00 в экоцентре «Воробьёвы горы» состоится тематическое занятие «Водоснабжение Москвы. Истоки и современность», приуроченное к Международному дню рек.

Система водоснабжения Москвы: Мосприрода расскажет все о воде в домах - фото 1

На занятии посетители узнают о том, сколько рек было в Москве раньше и сколько осталось в настоящее время; как использовались водные ресурсы на разных этапах развития столицы; как создавалась система доставки, а потом - и очистки воды; когда и как в Москве появилась система водоснабжения.
Во время занятия мы перенесёмся в разные исторические эпохи и узнаем о том, что первый неофициальный водопровод появился при Борисе Федоровиче Годунове в конце 16 века, когда с помощью насосов вода из Москвы-реки доставлялась на Конюшенный двор в Кремле (теперь на этом месте - Оружейная палата). А первый официальный московский водопровод был спроектирован в Свибловой (Водовзводной) башне (юго-западная угловая башня Московского Кремля) уже в 1633 г. английским мастером, который установил в ней водоподъемную машину, качавшую москворецкую воду по свинцовым трубам «на государев на Сытный и на Кормовой дворец в поварни». Не были забыты и обычные граждане, для которых позже были построены водоразборные фонтаны.
Когда водоснабжение стало привычной услугой для горожан, как очищается и подготавливается вода, поступающая к нам в дом, - обо всём этом можно узнать на тематическом занятии «Водоснабжение Москвы. Истоки и современность».

Система водоснабжения Москвы: Мосприрода расскажет все о воде в домах - фото 2
Занятие проводится 13 марта в 15:00 для групп от 5 человек только по предварительной записи по телефону: 8 (495) 225-65-92. Мероприятие 7 +. Ждем всех в экоцентре «Воробьёвы горы» по адресу: Андреевская набережная, дом 1. С собой иметь сменную обувь.

--------------------------------------------
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить