Презентация Всероссийской акции «Аллея России» в парке «Кузьминки-Люблино»

 Презентация Всероссийской акции «Аллея России» в парке «Кузьминки-Люблино»  - фото 1

 

 

7 июня в парке «Кузьминки-Люблино» в рамках празднования Дня эколога состоится презентация Всероссийской акции «Аллея России» в Москве.    

     

Организаторами Всероссийской акции «Аллея России» являются Минприроды России и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа».

Цель проекта - наглядно продемонстрировать единство страны, усилить непосредственную эмоциональную связь между жителями различных регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде. В рамках акции «Аллея России» для каждого из 85 субъектов Российской Федерации будет выбрано растение-символ. Выбор растений – региональных символов планируется осуществить путем открытого общественного голосования на едином интернет-портале акции http://ruspriroda.ru или http://АЛЛЕЯ РОССИИ.РФ. Голосование начнется единовременно с 1 июля 2014 года во всех субъектах РФ и будет продолжаться 2 месяца. В нем могут принять участие все желающие.

В результате реализации акции «Аллея России» в парке Победы города Севастополь появится уникальный природный сад из четырех площадок с измененным микроклиматом (водная, горная, степная, лесная), на которых будут размещены 85 микро-садиков с растениями всех регионов страны. 9 мая 2014 года в парке состоялась торжественная закладка «Аллеи России» - был установлен памятный камень и высажены молодые кедры и пихты, выращенные в питомниках Крыма. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, ветераны ВОВ, представители городских властей, общественно-патриотических объединений, молодые экологи, моряки-черноморцы.Торжественное открытие полностью благоустроенного парка Победы намечено на 9 мая 2015 года. В перспективе высадка аллеи России будет проведена не только в городе Севастополь, но и в других городах РФ.

Для проведения акции на региональном уровне созданы рабочие группы. В соответствии с поручением Мэра Москвы Сергея Собянина, рабочую группу по проведению акции «Аллея России» в Москве возглавляет руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Также в состав рабочей группы  вошли: представители Департамента культуры г. Москвы, Департамента  образования г. Москвы, Департамента ЖКХиБ г. Москвы; председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко; представитель Общественного совета при Мэре Москвы и члены экспертного совета по сохранению, планированию и развитию особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий города Москвы. 30 мая состоялось первое заседание рабочей группы, где были определены основные растения-кандидаты на символ города Москвы: липа мелколистная, рябина обыкновенная, дуб черешчатый, сирень обыкновенная, клен остролистный.

7 июня в парке «Кузьминки-Люблино» в рамках празднования Дня эколога состоится презентация всероссийской патриотической акции «Аллея России». Гости праздника смогутпознакомиться со списком предлагаемых растений и проголосовать за них. Затем растения-победители, представляющие Москву, осенью 2014 года будут высажены в Севастополе.

Аккредитация СМИ проводится до 16:00 6 июня по тел.: (495) 691-28-90, ф.: (495) 691-74-58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить