Открытие экспозиции «Все краски зеленого города»

 Открытие экспозиции «Все краски зеленого города»  - фото 1

 

28 июля в 12:00 в пешеходной зоне Чистопрудного бульвара на «анонсной площадке» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы состоится открытие экспозиции «Все краски зеленого города».

 

В открытии примет участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

            «Все краски зеленого города» представляет лучшие рисунки ежегодного конкурса творческих работ экологической тематики, проводимого Департаментом, в номинациях «Лес – наш друг» в возрастной категории от 5 до 7 лет и «Хрупкая природа большого города» в возрастных категориях от 8 до 11 лет и от 12 до 17 лет. Данные работы предоставлены школьниками и воспитанниками детских садов.

            Данная экспозиция рассказывает москвичам о природе Москвы, о необходимости личного вклада каждого жителя города в ее сохранение. В коротких комментариях к рисункам приводится ключевая информация о флоре и фауне Москвы, с описанием внешнего вида, ареала животных и растений (насекомых - бабочек, зверей - зайцев, лосей, ежей, бобров, лисиц, и птиц - снегирей, свиристелей, деревьев - березы).

            В экспозиции отражены проблемы стремительного образа жизни горожан, оказывающего негативное воздействие на природу, содержится призыв к москвичам относиться бережно к природе Москвы, в том числе помогать животным, обитающим в городе, сократить частоту использования личного автотранспорта при передвижении для уменьшения количества вредных выбросов в атмосферу, проявлять сознательность и активность для охраны природы (сообщать о  вырубке деревьев, порче зеленых насаждений, парковке на газоне, незаконной продаже и содержании животных, занесенных в Красную книгу РФ  и охраняемых Конвенцией CITES, о загрязнении атмосферного воздуха, почв и водоемов в службу «горячей линии» Департамента).

Также на одном из стендов размещена информация об эколого-просветительских мероприятиях, проводимых в 2014 году, на другом - подробная карта расположения ООПТ на территории Москвы.

           Анонсная площадка включает в себя 10 двусторонних информационных стендов с электрической подсветкой, установленных в многолюдной пешеходной зоне Чистопрудного бульвара столицы, недалеко от станции метро «Чистые пруды». Размещение общедоступной информации на улицах города Москвы является одним из эффективных каналов распространения экологической информации, привлекающей внимание людей разных возрастов к проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования.

            Также цель создания «анонсной площадки» - повышение уровня экологического образования и экологического сознания москвичей и гостей столицы. С 28 июля по 15 декабря 2014 планируется разместить 4 сменных экспозиций с использованием 20 информационных поверхностей стендов эколого-образовательной направленности. Концепции экспозиций: «Все краски зеленого города», «Зеленый офис», «Акция по раздельному сбору отходов», «Покормите птиц зимой».

Аккредитация СМИ проводится до 16:00 25 июля по тел.: (495)691-28-90, ф.691-74-58,

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить