Объявление премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в 2020 году

Объявление премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в 2020 году - фото 1Объявляется прием заявок на соискание Премии Правительства Москвы 2020 в области охраны окружающей среды. Конкурс направлен на развитие экологических практик, привлечение внимания к вопросам окружающей среды.

К участию приглашаются представители московского бизнеса, крупных корпораций и промышленных предприятий, муниципальных организаций, образовательных экологических организаций, локальных активистов НКО и городских сообществ, вузов, СМИ, экологических экспертов, архитекторов.
Премия Правительства Москвы проводится с 2003 года и является знаковым событием в области окружающей среды и достижений в сфере экологически чистых и энергосберегающих технологий. Ключевые критерии оценки конкурсных проектов – инновационность, актуальность и эффективность предложенных решений.
Заявки принимаются в течение 30 дней до 19 ноября включительно, награждение победителей состоится в декабре 2020 года.
Премия является одним из инструментов развития экологических практик всех заинтересованных сторон: организаций, московского бизнеса, научных сообществ, НКО, вузов, активистов. Именно такой экосистемный подход позволит создать условия для последовательного улучшения экологической обстановки в одном из мировых мегаполисов.
Все участники премии становятся частью экологического нетворкинга Москвы, авторы лучших проектов получат денежные вознаграждения. Также им будет вручено удостоверение лауреата, специальный приз в виде статуэтки и нагрудный знак.

Конкурс предусматривает 8 премий в следующем размере:
• за первое место – 4 премии в размере 200 тысяч рублей
• за второе место – 4 премии в размере 100 тысяч рублей
Лауреатам конкурса также вручаются нагрудный знак, удостоверение лауреата премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и наградная статуэтка.
Конкурс проводится в номинациях:
 Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий
 Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект
 Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы
 Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений.

Рассмотрение конкурсных проектов на присуждение премий осуществляется Комиссией по присуждению премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды под председательством руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Критериями отбора лучших работ являются:
 наличие инновационных подходов в работе (проекте), ее актуальность и новизна;
 вклад работы (проекта) в охрану окружающей среды;
 социальный эффект, полученный от реализации работы (проекта);
 энергетическая и экологическая эффективность, полученная от реализации работы (проекта) (только для номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий»);
 общий объем финансовых средств, затраченных на выполнение и реализацию работы (проекта), включая привлеченные и собственные финансовые средства;
 привлечение к участию в подготовке и реализации работы (проекта) молодых специалистов в сфере охраны окружающей среды, не достигших возраста 35 лет.

С учетом сложившейся в 2020 году эпидемиологической ситуации все заявки принимаются только в электронном виде на сайте http://экопремия.москва

Среди победителей прошлого года - АО «Газпромнефть-МНПЗ» (проект «Биологические очистные сооружения Московского НПЗ «Биосфера»), ООО «ЭйчПиБиСолюшнс» (проект по строительству здания Центра обработки данных ПАО «Сбербанк» по «зеленым стандартам»), Зоологический музей МГУ за проект «Привлечение волонтеров и любителей птиц к реализации экологических проектов»; Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и Общероссийское движение «Добрые крышечки» с проектом «Добрые крышечки», представители СМИ, студенты и др.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить