Как вести себя на природных территориях: в Мосприроде стартуют акции «Останови огонь!» и «Весенним палам нет!»

С началом теплого и сухого сезона и в преддверии Международного дня лесов 21 марта специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства объявляют о начале акций «Весенним палам нет!» и «Останови огонь».

Как вести себя на природных территориях: в Мосприроде стартуют акции «Останови огонь!» и «Весенним палам нет!» - фото 1

Во время всего сезона будут усилены меры противопожарной безопасности на природных территориях: инспекторы перейдут на усиленный режим дежурств, будут проводиться работы по удалению сухостойных, буреломных, ветровальных деревьев и валежника, сухой травы, а также вывозу мусора. Посетителей будут информировать о правилах противопожарной безопасности на природных территориях столицы.

ГПБУ «Мосприрода» и Департамент природопользования и охраны окружающей среды напоминают москвичам о правилах пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 12 Правил пожарной безопасности в городе Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 30 сентября 2008 года N 880-ПП, на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), природных и озеленённых территориях (ПиОТ), особо охраняемых зеленых территориях (ООЗТ) города Москвы запрещается:

- замусоривание, захламление зеленых насаждений бытовыми отходами и отбросами, свалка мусора и строительных остатков;

- выжигание травы, в том числе, сухой травы;

- бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова (на ООПТ разведение костров запрещается в любое время года);

- проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (жаровни, барбекю, решетки, котлы) вне специально обустроенных площадок, оборудованных информационными щитами и противопожарным инвентарем. Под специально обустроенной площадкой понимается площадка, свободная от зеленых насаждений, травяного покрова в радиусе не менее 2 метров, оборудованная информационным щитом, противопожарным инвентарем (лопата, ведро, емкость с песком), емкостью для сбора мусора и отдельно оборудованной емкостью для сбора углей;

- иные действия, противоречащие установленному режиму использования и (или) охраны указанных территорий и могущие привести к возникновению пожароопасных ситуаций.

Граждане при пребывании в границах ООПТ, ПиОТ, ООЗТ обязаны:

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять об этом по телефонным номерам 01, 101 или 112;

выполнять иные установленные федеральным законодательством и законодательством города Москвы обязанности в области пожарной безопасности.

С 16 марта по 29 апреля в учебных заведениях и ТЦСО специалисты Мосприроды приведут циклы бесед, лекций-презентаций по предотвращению сжигания прошлогодней травы. На природных территориях и в экоцентрах состоятся открытые тематические мероприятия.

17 марта в 16:00 - СЗАО - беседа «Пожары: увидеть, избежать, действовать» в рамках кружка «Юные натуралисты» в экоклассе (ул. Родионовская, д. 2). Кружковцы узнают, какими бывают пожары, и как себя вести столкнувшись с ними. Мероприятие 5 +. Подробная информация и запись на кружок по телефону: 8 (499) 557-03-48.

19 и 23 марта в 12:00 – ЮЗАО – мастер-класс «Спаси от огня!» в экоцентре «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3). Мастер-класс по рисованию плакатов в рамках кампании «Останови огонь». Участники узнают, как опасны палы для лесных обитателей и смогут нарисовать плакат, призывающий беречь природу от пожаров. Мероприятие 7 +. Необходима предварительная запись по телефону: 8 (916) 306-56-50.

19 марта в 15:30 – ЮАО – лекция «Останови огонь» в экоцентре «Скворечник» (Каширское шоссе, 148/1). Кампания «Останови огонь!» проводится с целью информирования населения о запрете палов сухой травы, причинах возникновения лесных и других природных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности на природных территориях. Мероприятие 6 +.

20 марта с 14:00 до 15:00 – СВАО - акция «Останови огонь» в экоцентре «Пчеловодство» (Проспект мира, 119 (ВДНХ), павильон № 28). С приходом весны природа просыпается от долгой зимней спячки, все вокруг расцветает и преображается. Всё больше людей устремляются на прогулки в парки и на природные территории. Но с приходом тепла во многих регионах России начинается сезон природных пожаров. Какие действия предпринять при обнаружение очагов возгорания и как защитить себя и близких? В рамках акции «Останови огонь» экоцентр «Пчеловодство» проведёт интерактивную игру «Верно - не верно», позволяющую сформировать современное представление о реальных причинах пожаров и о том, как обеспечить собственную безопасность. А для маленьких посетителей пройдет показ познавательного мультфильма «Фиксики спасают мир» на тему лесных

пожаров. Записаться для участия можно по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону 8 (495) 966-09-22. Мероприятие 7 +.

21 и 22 марта в 12:00 - ЮЗАО – просветительская беседа «Предупредим возникновение пожара!» в экоцентре «Воробьёвы горы» (Андреевская наб., д. 1). В беседе будут освещены причины возникновения пожаров, где они могут возникать, к каким последствиям может привести брошенная горящая спичка. Школьники узнают о безопасном обращении с огнем в быту, на природе, и к каким тяжёлым экологическим последствиям приводят лесные пожары и горение торфяников. Участники получат рекомендации по мерам, которые следует предпринимать в случае обнаружения возгорания. Будут даны советы по обеспечению собственной безопасности в условиях пожароопасной ситуации. Мероприятие 7 +. Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону: 8 (495) 225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

24 марта в 12:00 - ЮЗАО - «Останови огонь!» на природных территориях «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3). С приходом тёплой сухой погоды наступает пожароопасный период. Практически всегда пожары на природной территории происходят по вине человека. На нашей встрече вы узнаете о правилах пожарной безопасности. Мероприятие 4 +. Дополнительная информация по телефону 8 (495) 426-00-22.

25 марта в 11:00 - ЮЗАО – просветительская беседа «Предупредим возникновение пожара!» в экоцентре «Воробьёвы горы» (Андреевская наб., д. 1). В беседе будут освещены причины возникновения пожаров, где они могут возникать, к каким последствиям может привести брошенная горящая спичка. Школьники узнают о безопасном обращении с огнем в быту, на природе, и к каким тяжёлым экологическим последствиям приводят лесные пожары и горение торфяников. Участники получат рекомендации по мерам, которые следует предпринимать в случае обнаружения возгорания. Будут даны советы по обеспечению собственной безопасности в условиях пожароопасной ситуации. Мероприятие 7 +. Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону: 8 (495) 225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

25 марта с 14:00 до 15:00 - СЗАО - природоохранная акция «Останови огонь!» на природных территориях «Москворецкий» (ул. Катукова, напротив д. 26, открытая беседка, 55.802580, 37.419920). О непоправимом уроне, который наносит природе поджог сухой травы ранней весной, о вреде весенних палов, приносящих гибель многим видам растений и животных, о нарушении ценности плодородного слоя почвы кострами вы узнаете, придя в этот день к нам в парк. Наглядности к полученной информации вам добавит

интерактивная игра «Паутина жизни». Для участия в акции по проведению противопожарной пропаганды в рамках кампании «Останови огонь!» приглашаются, как взрослые, так и дети. Место проведения: уличная беседка в Строгинской пойме на территории ПИП «Москворецкий». «Мероприятие 6 +. Телефон: 8 (499) 726-61-75 (понедельник - четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45).

25 марта в 14:30 – ВАО - интерактивный урок о пожарах на природных территориях в «Экошколе Кусково» (ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). Проводится по записи для организованных групп! На интерактивном уроке учащиеся вместе с преподавателем будут воссоздавать пожароопасные ситуации на природных территориях, а попутно разбираться в причинах возникновения пожаров, их опасности для окружающей среды. Кроме того, дети научатся правильному и безопасному поведению при возникновении лесных пожаров. В ходе урока детям будет показан мультфильм «Пожар. Вместе против общей беды». Мероприятие 6 +.

26 марта в 11:00 и 13:00 - ЮЗАО – просветительская беседа «Предупредим возникновение пожара!» в экоцентре «Воробьёвы горы» (Андреевская наб., д. 1). В беседе будут освещены причины возникновения пожаров, где они могут возникать, к каким последствиям может привести брошенная горящая спичка. Школьники узнают о безопасном обращении с огнем в быту, на природе, и к каким тяжёлым экологическим последствиям приводят лесные пожары и горение торфяников. Участники получат рекомендации по мерам, которые следует предпринимать в случае обнаружения возгорания. Будут даны советы по обеспечению собственной безопасности в условиях пожароопасной ситуации. Мероприятие 7 +. Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону: 8 (495) 225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

26 марта в 12:00 – ЮЗАО – мастер-класс «Спаси от огня!» в экоцентре «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3). Приглашаем на мастер-класс по рисованию плакатов в рамках кампании «Останови огонь». Участники узнают, как опасны палы для лесных обитателей и смогут нарисовать плакат, призывающий беречь природу от пожаров. Мероприятие 7 +. Необходима предварительная запись по телефону: 8 (916) 306-56-50.

28 марта с 14:00 до 15:00 - ЗАО - природоохранная акция «Останови огонь!» в парке «Сказка» (ул. Крылатская, д. 18). О непоправимом уроне, который наносит природе поджог сухой травы ранней весной, о вреде весенних палов, приносящих гибель многим видам растений и животных, о нарушении ценности плодородного слоя почвы кострами вы узнаете, придя в этот день к нам в парк. Наглядности к полученной информации вам добавит интерактивная игра «Паутина жизни». Для участия в акции по проведению противопожарной пропаганды в рамках кампании «Останови огонь!»

приглашаются, как взрослые, так и дети. Мероприятие 6 +. Телефон: 8 (499) 726-61-75 (понедельник - четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45).

29 марта в 13:00 – ВАО – кинопоказ «Пожары: зло или лекарство» в «Экошколе Кусково» (ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). Фильм 2012 года. В жаркое лето 2010 года лесные пожары унесли жизни 70 человек, подожгли 200 поселков и испепелили 3 тысячи домов. Стихия уничтожила 6 миллионов гектаров леса - и это только в России. По данным Института всемирных ресурсов, на протяжении второй половины ХХ века пламя пожирало 44 гектара леса в час, и число пожаров с каждым годом только растет. Что нас ждет? Планета без деревьев? Или огонь для леса - лекарство? Насколько реальны шокирующие прогнозы ученых? Что уничтожит планету быстрее: агрессия Солнца, разбушевавшаяся стихия или свалка планетарного масштаба? Что убьет человека раньше: вездесущая химия, неограниченный доступ к информации или болезненная зависимость от вредных привычек? Какие побочные эффекты цивилизации наиболее опасны: массовое исчезновение видов, разрастание мегаполисов или тотальная деградация общества? Обо всем этом вы узнаете, посмотрев этот научно-популярный фильм. Мероприятие 10 +.

31 марта в 11:00 – ЗАО – акция «Весенним палам - нет!» в Ландшафтном заказнике «Тропаревский» (Зона отдыха «Тропарево», напротив ул. Ленинский проспект, 166).Специалисты ГПБУ «Мосприрода» напомнят о существовании ошибочного мнения, что жечь прошлогоднюю траву полезно для природы, что на самом деле не так. Акция направлена на предотвращение сжигания сухой травы, соломы и иных растительных остатков, что становятся причиной крупных пожаров и приводит к уничтожению плодородного слоя почвы. Участникам акции расскажут о вреде весенних палов. Запись по телефону: 8 (495) 336-35-38. Мероприятие 0 +.

14 апреля в 16:00 - СЗАО – занятие кружка клуба любителей природы «Природная мастерская» в экоклассе (ул. Родионовская, д. 2). Кружковцы изготовят информационный плакат «Пожары». Мероприятие 5 +. Подробная информация и запись на кружок по телефону: 8 (499) 557-03-48.

--------------------------------------------
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить