30 августа в рамках ежегодного экологического фестиваля «Экофест» в Строгинский залив будет выпущен белый амур

 30 августа в рамках ежегодного экологического фестиваля «Экофест» в Строгинский залив будет выпущен белый амур  - фото 1

 

Ежегодный экологический музыкальный фестиваль «ЭкоФест», организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы, пройдет 30-31 августа на территории Строгинской поймы природно-исторического парка «Москворецкий».

         В ходе «ЭкоФеста» в Строгинский залив будет выпущен белый амур. Напомним, эта порода рыб помогает бороться с проблемой заиливания водоемов, поскольку съедает водоросли. Зарыбление водоемов растительноядными рыбами является одним из эффективных методов борьбы с нежелательной водной растительностью.  Появившиеся на свет мальки белого амура начинают питаться личинками и мелкими представителями ракообразных. Со временем, когда их рост достигает трех сантиметров, рацион их питания включает в себя водные растения. Взрослая особь поедает разную водную растительность прудов - 30-70 кг на 1 кг прироста. Если растительности мало, может конкурировать в питании с карпом, поедая даже комбикорма. Поэтому их сажают в заросшие пруды из расчета 100-300 штук на гектар водного зеркала. Нерест в естественных условиях не отмечен - это рыба искусственного размножения. Кроме того, поедая растительность, белый амур не дает плодиться комару (борьба с возбудителями малярии).

        Крупнейший развлекательный эко-weekend традиционно предлагает удивительную по насыщенности программу: выставки и научные шоу, мастер-классы и эко-лектории, концерты и аттракционы, спортивные соревнования. На фестивале будут широко представлены экотехнологии. Также на «Экофесте» будет работать экспозиция «эко-транспорт», где будут представлены электромобили, гибридные автомобили, электроскутеры «Segwey». Гости праздника смогут провести тест-драйв экологичных средств передвижения. Отдельным большим блоком познавательной программы фестиваля традиционно станет выставка «Лесопарки Москвы», рассказывающая обо всех особо охраняемых природных территориях (ООПТ) столицы. В специальном шатре пройдёт Эко-лекторий, в котором в течение первого дня фестиваля в режиме нон-стоп будут проходить познавательные лекции от партнёров «ЭкоФеста». А маленьких гостей фестиваля ждут  зоопарк, в котором почти всех животных можно погладить;  сказочные персонажи,  удивительные эстафеты. Но самое интересное - это уникальные познавательные программы. Например, детям предложат познакомиться с миром, скрытым от нас за стёклами микроскопов. Узнать, как же, в действительности, выглядят микробы, из-за которых приходится мыть руки с мылом. На сцене юные зрители увидят Шоу научных экспериментов - химические реакции, опыты, воспроизведение природных явлений. В спортивной программе «Экофеста»: фитнес-зарядка, консультации тренеров, мастер-классы по йоге, игры и соревнования по ландшафтным видам спорта: городки, лапта, петанк, спортивное ориентирование, пляжный волейбол, перетягивание каната.  Гостей фестиваля также ждёт концертная программа с участием звёзд и ярких дебютантов современной российской эстрады.

Вход на мероприятие бесплатный, ознакомиться с подробной программой фестиваля и схемой проезда можно на сайте - www.eco-festival.ru   

          Напомним, «Экофест-2014» - это масштабный праздник экологической направленности для всей семьи. Фестиваль дает возможность узнать много интересного о природе Москвы, а также отдохнуть на свежем воздухе вместе с детьми и отвлечься от суеты. Фестиваль впервые был проведен в 2012 году и собрал несколько тысяч человек гостей, ожидается, что в этом году он будет еще более масштабным, увлекательным и интересным.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить