28 марта Москва присоединится к международной акции «Час Земли»

 28 марта Москва присоединится к международной акции «Час Земли»  - фото 1Напомним, в 2015 году «Час Земли» традиционно пройдет в России и других странах мира. На один час с 20.30 до 21.30 в Москве и других российских городах будет отключена подсветка зданий. Кроме того, в поддержку акции состоится велопробег от Нового Арбата,36\9 до памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице, где также пройдут флэш-мобы в поддержку акции.
Цель акции – привлечь внимание жителей к экономии природных ресурсов и необходимости борьбы с изменениями климата на планете. Лозунг акции в 2015 году – «Время думать иначе».
«Москва участвует в акции «Час Земли» уже седьмой год. С каждым годом растет количество зданий, подсветка которых отключается на один час в рамках этой акции – так несколько лет назад это было порядка 70-80 зданий, в прошлом году – уже около 400», - заявил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.  «Но самое главное – чтобы акцию поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, а сами жители. Ведь основной посыл этого международного флэш-моба – заставить каждого жителя планеты задуматься о том, насколько рационально он использует природные ресурсы и какой «след» оставляет», - подчеркнул глава Департамента. По словам Антона Кульбачевского, уровень экологического сознания москвичей растет с каждым годом. «Многие москвичи уже принимают активное участие в раздельном сборе отходов, в экономии воды и электроэнергии, передвигаются на общественном транспорте и велосипедах вместо автомобилей. А Правительство Москвы принимает все меры для того, чтобы обеспечить необходимые условия для этого», - отметил он.  
Кроме того, Москва с 2006 года, единственная из всех российских городов, является  участником С40 - Партнерства крупных городов по борьбе с изменением климата. C40 было создано в октябре 2005 года, изначально в него входили 40 городов, а в настоящее время их количество уже увеличилось до 75. Основные задачи С40 - развитие возобновляемых источников энергии; стимулирование развития и внедрения энергосберегающих технологий; содействие городам в развитии программ сокращения потребления энергии и снижения выбросов парниковых газов; обмен опытом в рамках саммитов, конференций, семинаров и личных встреч; снижение цен на энергосберегающую продукцию. Практические семинары С40 проходят 2-3 раза в год, саммиты мэров городов С40 - раз в 2 года.  Также с 2011 года, в соответствии с решением Мэра Москвы Сергея Собянина, Москва ежегодно участвует в международном проекте по раскрытию информации о выбросах парниковых газов для создания унифицированной системы по контролю за вредными выбросами в атмосферу (проект CDP) для их последующего объединения в общую базу данных со свободным доступом к ней городов-участников С40. Выбросы парниковых газов на душу населения в Москве близки к показателю Нью-Йорка и вполне сопоставимы с удельными выбросами на одного жителя Лондона и Берлина.
 
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить