В Москве отметят День эколога

В Москве отметят День эколога - фото 12 июня 2023 года в Ситуационном центре города Москвы (Москва, Вознесенский пер., д. 22) состоялась пресс-конференция руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы А.О. Кульбачевского: «День эколога в Москве»

Профессиональный праздник российских защитников природы ежегодно отмечают 5 июня. К этой дате в Москве приурочен ряд эколого-просветительских активностей.
В своем вступительном слове руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский сообщил: «Праздник будет проходить в Москве и регионах уже в 16-й раз, мы поздравим всех тех, кто связал профессию и жизнь с защитой окружающей следы. Сотрудники подготовили программу «Эковертикаль», включающую около 100 мероприятий в экоцентрах и на природных территориях. Они будут проходить в период с 3 по 12 июня, гостей ждут бесплатные занятия, игры квесты, квизы, познавательные занятия, мастер-классы и многое другое. Основной площадкой станет парк «Москворецкий», там наградят победителей и призеров Всероссийской Олимпиады школьников по экологии. Мы видим, что с каждым годом число участников становится все больше, желающие даже могут сдать ЕГЭ по этой дисциплине. Мы поддерживаем интерес ребят, которые поступают на тематические направления, чтобы получать ценные кадры, которые будут заниматься охраной природы в столице».

В Москве отметят День эколога - фото 2В Москве отметят День эколога - фото 3
Он добавил, что на разных площадках будут организованы эколого-просветительские мастер-классы для всей семьи, состоится экологический танцевальный флешмоб, участникам вручат памятные сувениры.
«Также 8-11 июня будет 15 мероприятий в рамках фестиваля «Горизонт». А в честь Всемирного дня окружающей среды состоятся тематические форумы и заседания, в рамках которых специалисты представят достижения по теме охраны природы и перспективы в данной области», - отметил А.О. Кульбачевский.
«Мы активно развиваем систему экологического просвещения, понимая, что в мегаполисе надо доводить тематическую информацию до населения, которое все больше отдаляется от природы. Вовлеченность москвичей растет, за прошлый год мы провели более 14 тыс мероприятий, участниками которых стали свыше 600 тыс человек. На 2023 год запланировано 14,5 тыс мероприятий с расчетом на 700-800 тыс участников. С начала года проведено уже порядка семи тысяч мероприятий. Каждый год разрабатываются новые программы, одна из них - семейная познавательная прогулка от экоцентра «Лесная сказка», в этом году также был запущен проект «Пернатый аудиогид» для упрощения идентификации видов птиц», - рассказал руководитель Департамена.

В Москве отметят День эколога - фото 4В Москве отметят День эколога - фото 5В Москве отметят День эколога - фото 6


Этим летом в экоцентрах и на природных территориях будет организовано более 20 экокружков для детей и взрослых. Также все желающие смогут принять участие в акции «Сделай сортировку привычкой». «Акция продлится до 11 июня, по городу курсируют мобильные пункты приема отходов. Персонал принимает у жителей раздельно собранные отходы, каждая машина посещает по три точки, всего акция охватывает девять округов Москвы. Помогать участникам будут организаторы, которые расскажут о правильной сортировке и подготовке мусора.

Все подробности можно узнать на портале Раздельно.Москва, за участие в акции предусмотрены подарки. Помимо этого, Департамент природопользования и охраны окружающей среды вновь поддержит фестиваль «Золотая черепаха» - международный культурно-экологический проект, который через искусство привлекает внимание к темам любви к природе и защиты экологии», - подчеркнул А.О. Кульбачевский.
Затем он ответил на вопросы журналистов.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить